Mentos Ascania Racing – противоречивый третий день

Субботняя секция сложнейшего «Ралли Аргентина» закончилась для экипажей команды Mentos Ascania Racing неоднозначно. К большому сожалению, Алексей Кикирешко и Павел Черепин были вынуждены покинуть гонку досрочно из-за пробоя масляного радиатора на СУ9. Но Валерий Горбань и Андрей Николаев поднялись на третью ступень в зачете P-WRC!

Сегодняшний день своим накалом страстей надолго запомнится болельщикам украинской команды. Первую сенсацию субботы принес Алексей Кикирешко – он показал второе время на СУ8 в зачете P-WRC, уступив 5,7 сек лидеру этого допа Маркосу Лигато! Это лучший результат нашего пилота на «Ралли Аргентина», а сам Алексей объяснил его так: «На самом деле, все просто: мы проехали очень чисто, и я не отпускал газ там, где этого не надо было делать. Я пересмотрел свой стиль управления автомобилем, и у меня получилось применить это на практике. Вот и весь секрет».

Увы, на следующем же проезде аргентинская трасса проявила к экипажу Кикирешко-Черепин свой суровый характер. От удара об камень повредилась защита двигателя, и в масляном радиаторе образовался пробой. Масляное голодание быстро вывело из строя мотор, и экипажу пришлось покинуть борьбу досрочно.

У Валерия Горбаня и Андрея Николаева субботний день начался с 4-го времени в PWRC: на первом спецучастке Горбаню удалось выиграть почти 8 сек у Николаса Фукса. Два следующих допа обернулись более скромными результатами, Горбань показал 7-е и 6-е время. Но тут из-за поломки масляного радиатора из борьбы выбыл один из лидеров, поляк Михал Косцюшко. Таким образом, к завершению первого круга гонку в зачете P-WRC возглавил Николас Фукс, Бенито Гуэрра стал вторым, а экипаж Горбань-Николаев добрался до третьей позиции! Нашим удалось сохранить стабильный темп и на второй секции субботнего дня, так что к финишу ситуация в топе турнирной таблицы P-WRC сложилась так: лучшую позицию завоевал Фукс, около 50 сек ему уступил Гуэрра, а пилот Mentos Ascania Racing удержал за собой «бронзу» зачета (+6:15.2 лидеру). А вот на четвертом месте в P-WRC за спиной у Валерия Горбаня расположился опасный соперник, Маркос Лигато – разрыв между ними составил 2 мин 16 сек.

В воскресенье судьба подиума будет окончательно решена. Впереди – финальный день «Ралли Аргентина», в воскресенье в 14-00 по киевскому времени экипажи отправятся покорять оставшиеся 132 км спецучастков. Именно «на десерт» организаторы приберегли самый длинный доп гонки – 66-километровый «Matadero/Ambul». Он будет открывать воскресную программу, протяженность остальных допов не превышает 17,5 км, а завершится гонка традиционным PowerStage.