КАС утвердила результаты Чемпионата и Кубка Украины по ралли

Вопрос с дисквалификацией Евгения Червоненко надолго затормозил окончательное утверждение результатов Чемпионата Украины по ралли, а заодно, что называется «за компанию», и Кубка страны и региональных кубковых серий. Но, к счастью, у Комиссии автомобильного спорта, в свое время вынесшей решение по херсонскому инциденту, нашлись силы быть последовательной и довести дело до конца.

Как сказано в официальном заявлении, опубликованном на сайте ФАУ, КАС аннулировала очки, добытые Евгением Червоненко на «Ралли «Буковина», третьем этапе Чемпионата, и подвела черту под раллийным сезоном 2014 года.

Правда, стоит обратить внимание на то, что в уходящем сезоне чемпионами страны стали экипажи только в двух национальных классах — Владимир Петренко и Дмитрий Андрющенко в У4000 и Станислав Прусс и Михаил Горшков в классе У3500. В остальных же классах, а также в абсолютном зачете Чемпионат Украины не состоялся, а потому лучшие экипажи стали просто победителями первенства. Таким образом, итогом аннулирования черновицкого результата для Евгения Червоненко стало лишение его звания «победитель Чемпионата среди вторых пилотов» в классе N4 и «абсолюте», которое досталось Сергею Потийко, штурману Бориса Ганджи. При этом среди первых пилотов первое место по итогам сезона в абсолютном зачете и классе N4 занял Александр Салюк младший.

С официальными утвержденными результатами Чемпионата и Кубка Украины, Кубка Карпат и Херсонского раллийного кубка можно познакомиться в разделе «Документы» на сайте ФАУ.