Circuit of Ireland. Лаппи – лидер первого дня

Эсапекка Лаппи закончил первый день Circuit of Ireland на первом месте. Североирландский этап Чемпионата Европы по ралли он начал просто здорово – на первом круге он показывал лучшие результаты, а на втором закрепил успех.

Главным конкурентом финна в этой гонке являлись пилоты Peugeot. На первом круге Кевин Аббринг и Крейг Брин уступали Лаппи на каждом допе, но сохраняли шансы на победу. Увы, но повторный круг начался для французской марки не лучшим образом. Так, вынужден был сойти Кевин. На финише седьмого спецучастка из-под капота его почти нового 208 T16 R5 пошел дым. Своими силами он не мог устранить неполадки, так что теперь ему остается надеяться, что он все же сможет выйти на рестарт.

А вот Крейг Брин продолжил борьбу с Лаппи. Первые два допа повторного круга он вновь проиграл – преимущество Эсапекки увеличилось до 18 секунд! Но в этот момент в важную атаку пошел ирландец – ему покорились три финальных СУ дня. Пилот на Skoda немного проиграл своему главному конкуренту, но перед завтрашней схваткой у него теперь шаткий перевес – все может изменить одна ошибка.

На третье место в гонке вышел Роберт Бэррейбл, который победил в квалификации, но в гонке оказался далек от темпа лидеров. Вот и на повторном круге он проиграл почти 50 секунд Лаппи, но сейчас ему нужно сосредоточиться на борьбе за третье место – Зепп Виганд дышит ему в спину.