Circuit of Ireland. Бэррейбл – победитель квалификации

Роберт Бэррейбл выиграл квалификацию на Circuit of Ireland, IV этапе Чемпионата Европы по ралли 2014 года. Благодаря такому результату он получил право первым выбирать стартовую позицию на пятничную программу соревнований. Впрочем, этот выбор был весьма неожиданным, так как ирландец предпочел пятый стартовый номер.

Перед началом квалификации дождь изрядно намочил трассу. Такая погода говорила о том, что в квалификации могут произойти сюрпризы – так и случилось. Залогом успеха Бэррейбла на 4-километровом допе стал удачный выбор резины: он предпочел мягкий тип, а вот главные фавориты гонки стартовали на более жестком комплекте.

Роберт в этом году удачно выступает на этапах Чемпионата мира по ралли на своем Ford Fiesta R5, так что ему оставалось лишь продемонстрировать свой прогресс на гонке европейского первенства. Так, вторым стал Робер Консани (Peugeot 207 S2000), который проиграл ему более двух секунд. И лишь третьим стал Крейг Брин, еще один ирландец. Крейг по праву считается фаворитом гонки, несмотря на то, что стартует на еще сыром Peugeot 208 T16 R5. Впрочем, у него есть шанс еще раз доказать, что французы подготовили отличную машину – именно так он сделал в конце марта на Ралли Акрополис.

Крейг стартует прямо перед Бэррейблом, Консани уйдет в гонку третьим, а трассу откроют Джош и Сэм Моффеты. Следом за Бэррейблом в бой уйдут Аббринг, Виганд, Лаппи и Симпсон. Целый ряд пилотов будет бороться минимум за места на подиуме.