Богдан Новицкий – победитель ралли-рейда “Чумацкий Шлях”

Известная раллийная гонка в этом году приобрела новые очертания. В рамках одного мероприятия проводились соревнования по ралли и ралли-рейду.

Трасса четвертого этапа Кубка Украины по ралли-рейду, который состоялся 5-7 октября, была проложена по территории Голопристанского района Херсонской области, отличалась разнообразным покрытием и, в целом, понравилась участникам соревнований. Для участия в гонке заявилось 27 экипажей. В течении двух дней они преодолели более 600 км. “боевой” дистанции для того чтобы в торжественной обстановке получить причитающиеся им награды.

Первое место и в абсолютном зачете, и в 1-й группе в очередной раз занял киевский экипаж Богдан Новицкий – Роман Полищук. Причем, после первого дня гонки экипаж закончил вторым, отставая от Сергея Савенко – Дениса Мальцева на две минуты, но в последний, более короткий день гонки сумел перехватить инициативу. Третьим в первой группе финишировал экипаж Михаила Лисяка и Ивана Солодовника.

Виктор Янукович и Владимир Макаренко стали лучшими во второй зачетной группе. При этом, пилоты даже претендовали на третье место в абсолюте. Увы, но на последних километрах дистанции упустили место на подиуме. “Гонка прошла хорошо для нас – не было особых проблем. Порадовало и количество зрителей на этапе. Всегда приятно выступать в такой атмосфере, – говорит Владимир Макаренко, штурман Виктора Януковича. – Единственное, что расстроило – мы не смогли финишировать на подиуме. Вели упорную борьбу за третье место, но за 20 километров до финиша у нас разбортировалось колесо. Решили не менять его, чтобы не потерять времени, но за 380 метров до финиша покрышка слетела с обода, и мы не могли продолжать. Пришлось остановиться и произвести замену колеса… Так мы финишировали только с четвертым результатом”.

Крымский экипаж Альберт Куршутов – Олег Ушатик первенствовали в третьей категории.