Бернардо Соуза побеждает на Азорах

Бернардо Соуза стал победителем Ралли Азорских островов, Vэтапа Чемпионата Европы по ралли 2014 года. Португальскому гонщику было непросто защитить свою позицию в заключительный день гонки, но он справился со своей задачей.

Главным соперником португальца стал Кевин Аббринг, который накануне мог стать лидером гонки, но его подвел Peugeot 208 T16 R5. На финальных шести спецучастках перед голландцем стояло две непростые задачи: довести свою не слишком надежную машину на финиш, а также попробовать побороться за победу.

С первой задачей Кевин справился. На этот раз французская техника позволила ему бороться за победу, но по чистой скорости он был не столь хорош, как это было в пятницу. Борьбу за победу между Соузой и Аббрингом можно разделить на две части: первый и повторный круг. На первых трех субботних допах быстрее был лидер гонки, который нарастил свое преимущество практически до 20-ти секунд.

Это был очень важный ход, ведь затем инициатива перешла в руки Аббрингу. На СУ15 и СУ16 гонки пилот Peugeot сокращает отставание до пяти секунд – и финальный доп становится действительно решающим. Но именно в этот момент Бернардо взял себя в руки и показал быстрейшее время. Аббринг проиграл ему лишь одну секунду, но так была проиграна гонка. Впрочем, это пока лучший результат для Аббринга в рамках Чемпионата Европы, так что он может занести этап себе в актив.

А вот в борьбе за третье место вновь сыграла роль надежность техники и стабильность гонщиков. Прекрасный шанс финишировать на подиуме упустил Василий Грязин, который не добрался до финиша. Этим не прочь был воспользоваться Жан-Мишель Рау.

Виталий Пушкарь после вчерашнего схода уже не боролся за очки в зачете ProductionCup – правила этого не позволяют. Но украинский пилот сегодня был лучшим на трассе – ему покорились три допа из шести! Увы, но Виталий возвращается домой без очков, хотя его чистая скорость принесла лишь радость болельщикам.