Александр Салюк – победитель Ралли Галиция

Последний день Ралли Галиция – Ворота Украины прошел при полном доминировании Александра Салюка-младшего, который стал победителем гонки, а также упорной борьбе за остальные места в Топ-10. Конечно же, самой интересной была борьба за второе место – Виталий Пушкарь на последнем допе обошел Валерия Горбаня.

Воскресный день соревнований на первом этапе Чемпионата Украины по ралли 2012 года состоял из двукратного проезда по трем спецучасткам. На всех из них вновь лучшим был Александр Салюк-младший, который, выиграв все спецучастки гонки, заслужено стал победителем.

Борьба за второе место была намного интересней. По итогам субботы Виталий Пушкарь проигрывал Валерию Горбаню чуть более десяти секунд и с первых же сегодняшних допов принялся сокращать разрыв. Одессит был быстрее своего соперника практически на всех спецучастках, но каждый раз он отыгрывал совсем немного – перед последним допом впереди все еще был Валерий. Но на СУ12 Виталий сумел отыграть аж четыре секунды, которых хватило для выхода на второе место. Таким образом, Салюк и Пушкарь обеспечили Dream Team Ukraine первый командный дубль.

Борьба за позиции точилась и ниже Топ-3. Алексею Кикирешко пришлось много поработать, чтобы отбить все атаки Антона Кузьменко, который получил шанс подняться на четвертую позицию, но на финальном допе допустил обидный промах и потерял важные секунды. За ним мог финишировать Юрий Кочмар, который первые пять спецучастков дня проехал в очень высоком темпе, обошев Николая Чмыха и Юхима Важеевского, но на СУ12 потерял время и на самую малость пропустил двух соперников вперед (по завершению гонки судьи оштрафовали Юхима на две минуты, что позволило Кочмару подняться на одну позицию вверх).

К сожалению, на восьмом спецучастке прекратил борьбу Николай Соболев, который вернулся в строй после долгого восстановления после полученной травмы на Ялта Ралли – 2011. Таким образом, Ярослав Кадученко поднялся на девятое место, а Дмитрий Роткевич замкнул первую десятку.