Еще три месяца назад (то есть в конце мая, после трех первых этапов чемпионата Италии) существовала почти всеобщая уверенность в том, что Паоло Андреуччи полным ходом несется к очередному титулу. Многие в тот момент задавались лишь одним вопросом – за сколько гонок до финиша сезона Паоло станет десятикратным чемпионом Италии? А какие еще мысли могли прийти в голову, если после трех первых этапов Андреуччи лидировал с полуторакратным перевесом – 45,5 очков против 31,75 у Джандоменико Бассо и 30 у Умберто Скандолы. Казалось, уже ничего не изменится.
Однако два гравийных этапа, Rally Adriatico и Rally di San Marino, сложились далеко не в пользу чемпиона, который резко сбился с темпа. Зато Бассо (пересевший с газовой Fiesta R5 LPG на обычную Fiesta R5) со Скандолой сразу набрали ход и сократили отставание до лидера – после пятого этапа интервал, в который уложились все три лидера, сократился до 7,5 очков. В принципе, такой ход вещей можно было списать на «гравийную» полосу – особенно при условии, что возвращение Паоло Андреуччи на асфальт (состоявшееся как раз в минувшие выходные на Rally del Friuli Venezia Giulia) принесло бы ему очередной успех.
Первый день гонки в регионе Фриули-Венеция-Джулия вроде бы подтверждал предварительные прогнозы –Андреуччи резво стартовал, побывал на позиции лидера и завершил первый день ралли на второй позиции, уступив лишь 6,4 секунды Бассо. Тем более, выбыл Скандола – оторвал колесо и смог продолжить борьбу лишь с помощью Rally2. Но второй день (как известно, в чемпионате Италии каждый гоночный день считается отдельным этапом) Андреуччи проехал заметно хуже – лишь четвертое время… В итоге, Джандоменико Бассо под Венецией взял полный комплект очков и внезапно стал новым лидером чемпионата Италии!
Rally del Friuli Venezia Giulia
1. Бассо/Гранаи (I, Ford Fiesta R5) 1:40.14,8
2. Андреуччи/Андреусси (I, Peugeot 208 T16) +19,0
3. Кампеделли/Фаппани (I, Ford Fiesta R5 LPG) +23,5
4. Боска/Ареска (I, Ford Fiesta R5) +1.54,2
5. Руске/Фарночча (I, Ford Fiesta R5) +3.49,0
6. Фон Турн/Дегандт (D/B, Skoda Fabia R5) +5.38,4
Чемпионат Италии (после шести этапов)
1. Бассо – 69,75
2. Андреуччи – 67,5
3. Скандола – 61
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото ACI Sport Italia
823
Leave a Reply