Латвийская сенсация в Карелии (ВИДЕО)

На старте зимнего ралли-рейда в Карелии появился 31 экипаж, из которых 19 были заявлены в зачете Кубка мира. Как упоминалось ранее, ключевыми фигурами в международной категории считались хозяин трассы Владимир Васильев на Mini All4 Racing (обладатель Кубка мира 2014 года), бразилец Рейналду Варела на G-Force Proto (дважды, в 2014-2015 годах, становившийся третьим в Карелии) и поляк Марек Домбровски на Toyota Hilux Overdrive. Плюс расчет был на «джокеров», которые постарались бы влезть в эту битву…

Гонка началась 19,25-километровым прологом, который больше всего запомнился солидной «накладкой» в результатах. Первоначально победителем стартового спецучастка в международном зачете был объявлен Рейналду Варела (в национальной категории лучшим стал финн Тапио Лауронен, оказавшийся на 21 секунду быстрее бразильца), но позднее выяснилось, что латвийцу Марису Нейкшансу на Schlesser SP01 ошибочно приписали лишнюю минуту – и только в воскресенье утром, после корректировки данных хронометража, Марис стал официальным лидером гонки.

Основная часть карельской бахи состояла из 178-километрового спецучастка, который предстояло проехать в обоих направлениях (в воскресенье и субботу). Как отметили многие, такая трасса напоминала классический зимний раллийный доп, только очень длинный. Не удивительно, что условия сразу начали диктовать бывшие раллисты – в воскресенье лучшее время показал Лауронен (даже несмотря на переворот и проблемы с КПП), а Нейкшанс хоть и откатился на второе место в абсолюте, но по-прежнему лидировал в зачете Кубка мира.

Финальный день же запомнился уймой событий. Во-первых, Рейналду Варела пару раз застрял в сугробах и лишился шанса в третий раз подряд финишировать на подиуме – только девятый. Во-вторых, поляк Арон Домжала на скромном багги Polaris RZR 1000 с литровым 110-сильным двигателем финишировал седьмым в международном зачете! В-третьих, Владимиру Васильеву никак не удается выиграть домашний этап Кубка мира – уже третий год подряд он финиширует вторым, постоянно уступая кому-то из гостей.

Главным же событием стал триумф Мариса Нейкшанса, впервые в своей карьере стартовавшего в ралли-рейдах – он выиграл финальный спецучасток, едва не догнал в абсолюте Тапио Лауронена (выигравшего этап чемпионата России) и победил в зачете Кубка мира! При этом латвиец не только стал первым лидером Кубка мира по ралли-рейдам 2016 года, но и принес первую в истории международную победу полноприводному прототипу Schlesser SP01! Интересно только, каким же двигателем оснащен Schlesser SP01? По предварительным техническим данным,  у него вроде бы трехлитровый турбодизель Mercedes, но на носу машины красуется логотип VW.

Baja Russia – Northern Forest (Зачет Кубка мира)