Литовская «разминка» Лукьянюка (ВИДЕО)

До последнего времени небольшой город Утена (на северо-востоке Литвы) в раллийном мире был известен в качестве базы главного литовского зимнего ралли – Halls Winter Rally. В 2013-2014 годах в окрестностях Утены провели и летнюю версию гонки – пока в формате этапа чемпионата Литвы по ралли-спринтам (боевая дистанция 55-60 км)… Сейчас организаторы сделали новый шаг – в минувшие выходные Samsonas Motorspot Rally Utena прошло в статусе этапа национальных чемпионатов Литвы по ралли и ралли-спринтам!

Впечатлил список участников, суммарно (ралли плюс ралли-спринт) насчитывавший почти сотню экипажей, включая гостей из Латвии, Эстонии, Финляндии, Беларуси, Великобритании, Голландии и России! Больше всего заинтриговало появление двух автомобилей категории WRC – Subaru Impreza WRC Бенедиктаса Ванагаса и Mini JCW WRC ольстерца Дерека МакГихэна. К сожалению, хозяин трассы Ванагас не успел толком порадовать своих болельщиков – сход на первом же допе из-за проблем с трансмиссией.

Фавориты гонки «просчитывались» довольно легко – литовские гранды (Рамунас Чапкаускас, Витаутас Швядас, Мартинас Самсонас) плюс двое гостей, латвиец Янис Воробьевс и россиянин Алексей Лукьянюк. Наверное, особое внимание было сосредоточено именно на Лукьянюке, после долгого перерыва наконец-то стартовавшего в больших гонках со своим давним штурманом Алексеем Арнаутовым. Возрожденный экипаж получил в свое распоряжение прототип Mitsubishi Colt Proto – кузов Colt с «начинкой» от Lancer Evo.

На старте гонки не было равных Мартинасу Самсонасу, который в пятницу вечером выиграл два допа из трех и более чем на десять секунд оторвался от Витаутаса Швядаса. На третью позицию постепенно поднялся Лукьянюк, заново осваивавшийся с Mitsubishi Colt Proto (на этом автомобиле Алексей в прошлом году дважды стартовал на этапах Кубка России) – но после первого дня утенского ралли его отставание от лидировавшего Самсонаса составляло почти полминуты.

В субботу утром складывалось впечатление, что Самсонас уверенно доведет дело до победного финиша – литовец выиграл еще два допа и продолжал наращивать свое преимущество. Но на СУ7 лидер на полном ходу оказался за пределами трассы и оторвал колесо… После этого инициатива полностью принадлежала Лукьянюку с Арнаутовым, которые выиграли шесть СУ подряд, стремительно ушли в отрыв и праздновали победу! Финишировавший вторым Витаутас Швядас так и не смог угнаться за новыми лидерами.

Сейчас в литовском чемпионате наблюдается интересная картина. В дивизионе 1 (весь полный привод выше класса N4, т.е. от национального L8 до WRC) тон задают хозяева первенства – Швядас стал новым лидером в этой категории, резко оторвавшись от Самсонаса. Зато в дивизионе 2 (он же N4) условия диктуют иностранцы – на первую позицию поднялся латвиец Янис Воробьевс (одержавший вторую победу подряд), а за ним следуют россиянин Игорь Буланцев и поляк Томаш Коханьски!