Кубок Украины. Призеры определены

28-29 сентября состоялся последний этап Кубка Украины по ралли 2012 года – “Одесса Ралли”. Победитель розыгрыша был определен еще после третьей гонки: Юрий Кочмар набрал на первых трех этапах практически максимум от возможных очков, так что на четвертом этапе у его соперников не было ни единого шанса догнать его.

Борьба за второе и третье место в зачете Кубка решалась на “Одесса Ралли”. Победителем гонки стал Валерий Горбань, который набрал максимум очков на этом этапе – 56! Увы, но даже такой результат не позволял ему надеется на призовое место. В итоге главными претендентами на “серебро” и “бронзу” стали Николай Кузнецов, Николай Никитюк и Ефим Важеевский.

Перед началом гонки Николай Никитюк шел на втором месте в зачете, но именно он оказался за пределами тройки призеров. Он стал в гонке лишь 10-м, что позволило набрать ему лишь 11 очков. Это стало худшим результатом в сезоне для Николая, так что эти очки в зачет не ушли.

Этим воспользовались Николай Кузнецов, который на “Одесса Ралли” финишировал третьим в кубковом зачете – 30 очков вывели его на чистое второе место в общей таблице. А Ефим Важеевский в Одессе стал вторым в зачете Кубка – если бы он финишировал хотя бы на одну позицию ниже, то он не сумел бы опередить Никитюка в общем зачете.