На самом длинном спецучастке сегодняшнего дня, Zérubia – Martini (41,46 км) болельщиков и обозревателей ждали как минимум три сюрприза, причем все были связаны с командой Hyundai Motorsport – два приятных и одно разочарование. Первым отличился Даниэль Сордо – испанец с самого утра продолжает набирать темп и на этот раз показал лучшее время на допе, опередив даже бесшабашного Себастьяна Ожье! Теперь Даниэля на Power Stage ждет дуэль с Брианом Буффье за седьмое место в гонке – между ними только четыре секунды!
Следующую приятную неожиданность преподнес Хэйден Паддон – новозеландец, к немалому удивлению многих, очень неплохо освоился на асфальте! Сейчас третий номер Hyundai Motorsport на допе финишировал в Топ-3 – точнее, разделил третью позицию с Яри-Матти Латвалой (VW Motorsport). При этом Паддон сумел наконец-то переиграть норвежца Мадса Остберга (Citroen Racing) и сразу оторвался от него на шесть секунд. Будет странно, если после таких успехов новозеландец не получит повышения в командной иерархии!
Однако не обошлось без огромной ложки дёгтя в небольшом бочонке с медом для Hyundai Motorsport – через несколько километров после старта с трассы вылетел Кевин Аббринг… К счастью, экипаж не пострадал, но вернуться в борьбу уже не было никакой возможности – в итоге, упущено пятое место. Очень обидный сход в гонке, которая обещала стать лучшей в карьере молодого голландца… Остается надеяться, что этот инцидент не помешает команд в полной мере оценить то, что Кевин успел продемонстрировать в пятницу-субботу.
Что же касается остальных событий на трассе, то сейчас уже никто не сомневается в будущей победе Яри-Матти Латвалы (VW Motorsport) – финн сегодня полным ходом наращивает свое преимущество и уже на полминуты оторвался от Элфина Эванса (M-Sport WRT). Валлиец тем временем продолжает отбиваться от атак Андреаса Миккельсена и все еще держит относительно безопасную 10-секундную дистанцию – если все правильно просчитать и не «накосячить» на Power Stage. то этого запаса может хватить для второго места.
Как и следовало ожидать, на предпоследнем допе Жюльен Морен (Ford Fiesta RRC) немного снизил темп, что позволило Эсапекке Лаппи (Skoda Fabia R5) почти вдвое сократить свое отставание – с 39,9 до 21,6 секунды. Все идет к тому, что эта расстановка не изменится до самого финиша – финну просто не хватит дистанции (остался лишь доп длиной 16,74 км), чтобы отыграть такую фору… А пока что на трассе бушует Крейг Брин (Peugeot 208 T16), выигравший СУ8 и отобравший у Теему Сунинена (Ford Fiesta R5) четвертое место.
Положение после СУ8
1. Яри-Матти Латвала (VW Polo R WRC) 2:29.13,3
2. Элфин Эванс (Ford Fiesta RS WRC) +32,7
3. Андреас Миккельсен (VW Polo R WRC) +42,5
4. Крис Мик (Citroen DS3 WRC) +1.27,2
5. Хэйден Паддон (Hyundai i20 WRC) +1.41,5
6. Мадс Остберг (Citroen DS3 WRC) +1.47,7
7. Бриан Буффье (Ford Fiesta RS WRC) +2.03,7
8. Даниэль Сордо (Hyundai i20 WRC) +2.07,7
9. Стефан Сарразен (Ford Fiesta RS WRC) +2.30,3
10. Отт Тянак (Ford Fiesta RS WRC) +3.15,5
11. Стефан Лефевр (Citroen DS3 WRC) +3.29,9
12. Мартин Прокоп (Ford Fiesta RS WRC) +5.52,1
13. Жюльен Морен (Ford Fiesta RRC) +5.59,7
14. Эсапекка Лаппи (Skoda Fabia R5) +6.21,3
15. Себастьян Ожье (VW Polo R WRC) +9.17,5
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото McKlein Photography, Motorsport.com
Invalid API Key