Организаторы Tour de Cors при разработке нынешнего маршрута приложили немало усилий, чтобы сделать гонку как можно более непохожей на все остальные этапы чемпионата мира – в этом убеждает первый же взгляд на воскресную программу. Давно уже такого не бывало, чтобы в финальный день участников ждали сразу два спецучастка-гиганта (длиной 36,71 км и 41,46 км) плюс Power Stage (16,74 км), а суммарный боевой километраж приближался к сотне километров – причем без какого-либо сервиса до самого финиша!
Чуть ли не самым заметным событием на первом воскресном СУ, Sotta – Chialza (36,71 км), стало лишь изменение стартового порядка. Трассу открывал Роберт Кубица, главный неудачник субботы (умудрился пробить два колеса за десять километров и сошел из-за отсутствия второй «запаски»), а за ним в обратном порядке следовали все экипажи на технике WRC – Тьерри Нёвилль, Себастьян Ожье, Лоренцо Бертелли и так далее. Замыкали же этот мини-канал Андреас Миккельсен, Элфин Эванс и Яри-Матти Латвала.
На этот раз каких заметных сюрпризов не было – экипажи VW Motorsport буквально в клочья разорвали всех своих соперников, показав три лучших времени на допе. Выиграл Ожье, благодаря чему сумел пробиться в Топ-20 (по итогам пятницы он был лишь 55-м), за ним финишировали Латвала и Миккельсен. В итоге, финн наконец-то резко оторвался от Элфина Эванса (M-Sport WRT), а норвежец начал все активнее наседать на валлийца в борьбе за второе место – пока что отставание Андреаса от Элфина составляет 20,7 секунды.
Напомнил о себе Даниэль Сордо (Hyundai Motorsport) – испанец на первом воскресном допе стал лучшим из всех не-фольксвагеновских экипажей (четвертое время), что позволило ему сразу отыграть две позиции и пробиться в Топ-10. Но гораздо более интересным событием стала начавшаяся дуэль за шестое место между Мадсом Остбергом (Citroen Racing) и Хэйденом Паддоном (Hyundai Motorsport N) – новозеландец очень активно начал «обрабатывать» норвежца, одним махом сократив отставание с 19,8 до 12,3 секунды!
В зачете WRC-2 картина не изменилась – Жюльен Морен (Ford Fiesta RRC) продолжает развивать свой вчерашний успех, выиграв уже второй доп подряд. Благодаря этому француз довел свой отрыв от Эсапекки Лаппи (Skoda Fabia R5) до сорока секунд – подобное преимущество позволяет начинать игру на «удержание счета». Очнулся после вчерашнего провала Крейг Брин (Peugeot 208 T16) – ирландец сразу кинулся в погоню за идущим четвертым финном Теему Суниненом (Ford Fiesta R5) и отыграл у него полминуты.
Положение после СУ7
1. Яри-Матти Латвала (VW Polo R WRC) 2:03.45,0
2. Элфин Эванс (Ford Fiesta RS WRC) +17,6
3. Андреас Миккельсен (VW Polo R WRC) +38,3
4. Крис Мик (Citroen DS3 WRC) +1.09,7
5. Кевин Аббринг (Hyundai i20 WRC) +1.22,7
6. Мадс Остберг (Citroen DS3 WRC) +1.39,2
7. Хэйден Паддон (Hyundai i20 WRC) +1.41,5
8. Бриан Буффье (Ford Fiesta RS WRC) +1.59,9
9. Даниэль Сордо (Hyundai i20 WRC) +2.14,6
10. Стефан Сарразен (Ford Fiesta RS WRC) +2.20,4
11. Отт Тянак (Ford Fiesta RS WRC) +2.37,8
12. Стефан Лефевр (Citroen DS3 WRC) +2.59,1
13. Мартин Прокоп (Ford Fiesta RS WRC) +4.52,9
14. Жюльен Морен (Ford Fiesta RRC) +4.56,1
15. Эсапекка Лаппи (Skoda Fabia R5) +5.35,7
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото Jaanus Ree (Red Bull Content Pool), Motorsport.com
Invalid API Key