Swedish Rally, 2001 год: «ералаш» с «отстрелом» фаворитов (ВИДЕО)

Чемпионат мира 2001 года до сих пор остается одним из самых безумных и непредсказуемых в истории WRC. Достаточно только вспомнить, что по ходу сезона сразу восемь экипажей одержали победы на этапах – по три победы одержали Маркус Грёнхольм, Колин МакРэй и Томми Мякинен, по одной завоевали Ричард Бернс, Харри Рованперя, Дидье Ориоль, Жиль Паницци и Хесус Пурас… А перед финальным этапом в Уэльсе на чемпионский титул претендовали сразу трое – МакРэй (42 очка), Мякинен (41 очко) и Бернс (40 очков)!

В 2001 году катавасия началась на первом же этапе в Монте-Карло, где чемпионская команда Peugeot Total выбыла в полном составе (все три экипажа либо столкнулись с техническими проблемами, либо угодили в аварии)… Попутно альпийское ралли успело произвести полный «отстрел» Subaru World Rally Team, отправив «за борт» Ричарда Бернса, Петтера Сольберга и Маркко Мяртина. И сход Колина МакРэя (Ford Motor Co Ltd) лишь завершил формирование этой «Великолепной семерки» неудачников стартового этапа WRC-2001.

Закономерно, что все без исключения участники через пару недель прибыли в Швеции с колоссальным желанием либо еще укрепить свое положение в чемпионате (Томми Мякинен из Mitsubishi, Карлос Сайнс и Франсуа Делькур из Ford), либо отыграться за провал в Монте-Карло (все экипажи Peugeot Sport и Subaru WRT)… Казалось, все козыри на руках у скандинавов – в первую очередь, у финнов, действующего чемпиона мира Маркуса Грёнхольма и его главного соперника, Томми Мякинена, рвавшегося к своему пятому титулу.

Однако в Швеции грандиозный «отстрел» фаворитов лишь получил свое продолжение… Грёнхольм выиграл было стартовый доп и стал первым лидером Swedish Rally, но уже на следующем спецучастке столкнулся с техническими проблемами (забарахлил двигатель) и сошел. Забегая наперед, следует отметить, что всю первую половину сезона «Львы» больше воевали с различными проблемами – и сумели выбраться из этого пике только летом, когда наконец-то набрали ход и на финальном этапе выиграли Кубок производителей.

Провал Грёнхольма стал предвестником целой охапки неприятностей для его соперников. Поочередно, один за другим, «отличились» Ричард Бернс (более десяти минут выкапывавший свою Subaru Impreza WRC S7 из сугроба), Колин МакРэй («отсидевший» в снежной ловушке пять с половиной минут), Маркко Мяртин (тоже потерявший более пяти минут из-за встречи с сугробами)… И по ходу гонку постепенно сложилась такая ситуация, что из грандов шансы на победу сохранили лишь Томми Мякинен с Карлосом Сайнсом!

Но самое интересное, что в эту грандиозную битву внезапно включились сразу два «резервных» экипажа, имевшие статус лишь третьих номеров заводских команд – финн Харри Рованперя (Peugeot Total) и швед Томас Родстрём (Mitsubishi). Какое-то время Томас красовался на лидирующей позиции, опережая своего титулованного одноклубника Мякинена, но позднее уступил инициативу Карлосу Сайнсу. Испанец полдня упорно сражался, но вынужден был постепенно уступить медленному, но неумолимому натиску Харри.

Вторая половина гонки превратилась в небольшой триллер – Харри Рованперя хоть и не демонстрировал какого-то головокружительного темпа, но упорно отбивал все атаки дуэта Mitsubishi, Томми Мякинена и Томаса Родстрёма. Казалось, эта троица и финиширует в таком порядке – тем более, второе место лишь укрепило лидирующую позицию Мякинена в чемпионате (финн в этом случае набрал бы 16 очков, против 10 у Рованпери и 9 у Сайнса). Но финальный доп внезапно поставил все с ног на голову!

Расклад был следующим – перед завершающим гонку спецучастком Hagfors (длиной 21,2 км) лидировал Харри Рованперя, а Томми Мякинен с Томасом Родстрёмом отставали на 18,6 с и 26,6 с соответственно. Казалось бы, можно спокойно финишировать и заняться подсчетом набранных очков… Но в этот момент последовала довольно-таки непонятная для многих отчаянная атака Мякинена, которая завершилась жестким вылетом четырехкратного чемпиона мира с трассы. Интересно, на что вообще Томми рассчитывал?..

Таким образом, Рованперя одержал свою первую (и единственную) победу на этапе чемпионата мира и спас Peugeot Total от второй подряд провальной гонки. Эта гонка стала также лучшей в карьере Родстрёма – ни до, ни после этого ему не удавалось финишировать вторым в чемпионате мира. А вот для Мякинена, похоже, именно в Швеции-2001 началась кризисная полоса, сопровождавшаяся рядом серьезных аварий – когда финн начинал чувствовать, что проигрывает бой, то сразу ввязывался в отчаянную погоню… Можно вспомнить его тяжелые аварии на Корсике-2001 и в Аргентине-2002 – по всей видимости, это звенья одной цепочки.