Зимние успехи Норвегии

Старт большого раллийного сезона в Норвегии в этом году получился буквально идеальным – организаторы сумели провести все шесть запланированных зимних соревнований, начиная с Smådølsprinten (8 января) и заканчивая недавним Numedalsrally (19 февраля). Благодаря полному отсутствию календарных проблем и эффективному совмещению нескольких статусов в рамках одного соревнования норвежцы вчера завершили зимнюю часть сезона с отличными показателями – в течение полутора месяцев на здешних трассах состоялись три раунда чемпионата Норвегии плюс шесть этапов национального Кубка. Теперь на всех уровнях наступает перерыв до апреля, пока не пройдет полоса оттепелей. Третий раунд норвежского чемпионата, Numedalsrally, установил своеобразный рекорд в этом году – на старте появились 122 экипажа (до того в этой номинации лидировало Rally Hadeland, на котором в конце января стартовали 92 участника). Можно было выделить две заметные новости перед началом Numedalsrally – появление Гаса Гринсмита за рулем Ford Fiesta Rally2 (пилот M-Sport решил потренироваться в зимних условиях перед будущим выступлением на шведском этапе WRC) и смена техники у Андерса Грёндаля, который внезапно пересел с Ford Fiesta Rally2 на Skoda Fabia Rally2 evo.

После двух обидных поражений (на Sigdalsrally проиграл победителю лишь 0,2 секунды, а на Rally Hadeland лидировал, но выбыл на финальном спецучастке) успеха наконец добился Оле Христиан Вейбю. На этот раз его преимущество не вызывало никаких сомнений – он выиграл четыре допа из семи и более чем на двадцать секунд опередил второго призера, действующего чемпиона Франка Торе Ларсена. Тем временем продолжает демонстрировать завидную стабильность Эйвинд Брюнильдсен – он стал единственным, кто сумел на всех трех этапах финишировать в Топ-3 (победа плюс второе и третье места), благодаря чему продолжает уверенно лидировать в общем зачете чемпионата Норвегии с отрывом 17 очков. Не повезло Мариусу Осену – он долго держался на второй позиции, но на финальном допе внезапно застрял в сугробе и потерял около пяти минут. Напомнил о себе Андерс Грёндаль, которому смена техники вроде пошла на пользу – сейчас он хоть и вновь стал четвертым, но его отставание составило уже примерно полторы минуты (на двух предыдущих этапах он обычно проигрывал победителю около трех минут)… Довольно успешно завершилась зимняя тренировка для Гаса Гринсмита – британец аккуратно прошел всю дистанцию без спадов и финишировал на пятой позиции.