Зима и Темпестини: набег на Германию (ВИДЕО)

В отличие от Великобритании, в Германии не стали отменять стартовый этап национального чемпионата, несмотря на резкое ухудшение погодных условий – ADAC Saarland-Pfalz Rallye состоялось в новом «формате» (то есть не на привычном асфальте, а на какой-то смеси льда и двух-трех видов снега). Не совсем Rallye de Monte-Carlo, но на известное австрийское Jänner Rallye довольно-таки похоже… Увы, не обошлось без форс-мажора – два вечерних спецучастка пришлось отменить (из соображений безопасности), еще один доп был остановлен (после чего всем участникам дали время победителя). С другой стороны, в таких экстремальных условиях родилось немало интересных и даже сенсационных результатов – вроде наступления монопривода.

При изучении списка участников в глаза сразу бросались две вещи – отсутствие Фабиана Крайма из Skoda Auto Deutschland (который перебирается в чемпионат Европы) и неожиданное появление Симоне Темпестини (итальянец решил в Германии начать подготовку к своему новому сезону в чемпионате Румынии). Фаворитов гонки определить было несложно – Симоне Темпестини и хозяева трассы, Доминик Динкель (вице-чемпион Германии) с Мирияном Грибелем (фирменным пилотом Peugeot Deutschland)… Однако уже на шейкдауне его Peugeot 208 T16 внезапно вышел из строя – проблемы с двигателем не удалось устранить ни к началу ралли, ни ко второму дню (с помощью Rally2). Очень неприятный сигнал перед грядущими выступлениями Грибеля в чемпионате Европы – как-то сразу вспомнилось, что в 2014-2015 годах Крейг Брин в составе Peugeot Rally Academy дважды проиграл битву за титул чемпиона Европы из-за проблем с надежностью Peugeot 208 T16…

Ралли в Санкт-Венделе прошло в совершенно монте-карловском стиле, когда минутный выигрыш на одном спецучастке мог мгновенно превратиться в такое же отставание на следующем СУ. В этом едва не убедился лидировавший Темпестини, когда от его полутора минут отрыва к финишу остались лишь два десятка секунд – Доминик Динкель после провала на старте постоянно сокращал свое отставание… Специфические условия на трассе привели к тому, что ряд экипажей на моноприводной технике либо выигрывали допы в абсолюте, либо включились в борьбу за места в Топ-5. В итоге, Андреас Хайзер на стареньком Opel Astra GSi 16V стал победителем спецучастка, а 18-летний эстонец Карл Мартин Вольвер на монокубковом Opel Adam не только выиграл в своем дивизионе и моноприводе, но также финишировал четвертым в общем зачете ралли!