Война R5 и Maxi Rally: новый сюжет (ВИДЕО)

В последнее время в раллийном мире происходит столько событий, что многие соревнования проходят почти незамеченными – например, в течение недели в марте успели стартовать оба чемпионата Испании, гравийный (где первый раунд выиграл хорошо известный по международным выступлениям Хавьер Понс на Peugeot 208 T16) и асфальтовый. И оба первенства уже успели подбросить кое-какие загадки на тему – как же развивается борьба двух технических концепций, международного класса R5 и национальной категории N5 (именно так испанцы маркируют свой аналог аргентинских Maxi Rally)? В прошлом году N5 подбросил немало успехов – Хосе Антонио Суарес на Peugeot 208 N5 уверенно выиграл гравийный чемпионат, а под конец сезона экипажи на N5 выдали серию подиумов в асфальтовом первенстве и выиграли финальный раунд (Горка Анчустеги из фирменной команды Suzuki Motor Ibérica благодаря этому успеху стал бронзовым призером по итогам сезона).

Сейчас спрос на испанские Maxi Rally постепенно растет (одна машина даже ушла в Бельгию), но все-таки в глаза бросается одна деталь – в этом году технику N5 больше приобретают участники среднего звена, которые ищут варианты перехода на более высокий уровень после выступлений в классах N4/N+ или в моноприводе. А вот гранды, нацеленные на борьбу за высшие места, все-таки предпочитают более быстрые (и дорогие) R5 – примером этому стал многократный чемпион Испании Мигель Фустер, который после серии стартов за рулем Renault Clio N5 все-таки решил пересесть на Ford Fiesta R5 (Мигель прежде уже завоевывал высшие титулы на технике Super 1600, Super 2000 и GT, а теперь явно хочет добавить к этому разнообразному перечню и R5). В итоге, на первом этапе асфальтового чемпионата, Rali do Cocido (гонка впервые прошла в этом ранге) можно было увидеть пять экипажей на R5 (во главе с чемпионом Иваном Аресом) и шесть на национальных N5.

В центре внимания сразу оказался действующий чемпион Иван Арес. Если год назад он за рулем Hyundai i20 R5 представлял частную команду Yacar Racing, то сейчас вывел на старт машину в заводских цветах Hyundai Motorsport (фирменная серо-голубая гамма с красными и черными элементами), а в официальных документах в графе «Команда» значилось Hyundai Motor España… Премьера в роли фирменного пилота удалась – Арес выиграл больше половины допов, «дожал» Фустера и на финише опередил его почти на полминуты. А вот за их спинами начала твориться неразбериха… Поначалу все складывалось отлично для экипажей на N5 – пусть за фаворитами на R5 они не поспевали, но борьбу за подиум все-таки вели (Альваро Муньис и Адриан Диас взяли третье и четвертое места). Но через несколько часов после финиша оба экипажа были сняты – техком обнаружил, что Ford Fiesta N5 Муньиса и Renault Clio N5 Диаса не соответствуют техническому регламенту…