Большая репетиция (ВИДЕО)

Так получилось, что Rally Žemaitija, второй раунд чемпионата Литвы, стало для многих участников большой репетицией… Во-первых, на следующей неделе ряд литовских экипажей выступит на PZM Rajd Polski – Rally Poland, которое в этом году является этапом ERC плюс национальных чемпионатов Польши и Литвы. То есть недавняя гонка в Кельме должна была помочь участникам поскорее набрать форму после долгого перерыва литовском чемпионате, который затянулся почти на пять месяцев. Во-вторых, Витаутас Швядас должен был впервые пилотировать раллийный автомобиль класса R5 – правда, в последний момент он не стал рисковать с непредсказуемым VW Polo GTI R5 (который недавно наконец-то был доставлен из Volkswagen Motorsport) и стартовал на Skoda Fabia R5, с которой уже успел ознакомиться во время тестов. В-третьих, в ралли на какое-то время решил вернуться поляк Арон Домжала (в последнее время он был полностью сосредоточен на ралли-рейдах), да еще и сумел «выманить» знаменитого штурмана Ярослава Барана, трехкратного чемпиона Европы.

Перед стартом многие болельщики ставили на победу Вайдотаса Жалы – все-таки он в прошлом году выиграл все четыре этапа литовского первенства, в которых стартовал (или три победы и второе место в абсолютном зачете гонок). Литовец оправдал их ожидания – выиграл 11 допов из 13, одержал вторую подряд победу в этом году, уверенно лидирует в своем дивизионе LARČ1 (техника S2000, RRC, R4, R5) и в зачете 4WD, причем со стопроцентным набором очков. А вот для Витаутаса Швядаса дебют на автомобиле класса R5 после полутора десятилетий на технике N4/R4 стал серьезным экзаменом – если на старте ралли он сумел пробиться на второе место, то потом постепенно сдавал позиции… Но, в целом, финиш на четвертом месте – не худший показатель для премьеры на новой для себя технике. Вторую ступень подиума занял польский дуэт Домжалы и Барана – им ничуть не помешало то, что они впервые стартовали вместе! Что у них получится на родном Rajd Polski в европейском зачете? Интересно, что в зачете LARČ2 (он же класс N4) вторую победу подряд одержал белорус Сергей Вязович, многолетний лидер команды МАЗ-СПОРТавто в ралли-рейдах в грузовой категории!