Валерий Горбань побеждает на “Одесса Ралли”

В субботу под Одессой прошел полноценный соревновательный день “Одесса Ралли”, заключительного этапа Кубка Украины по ралли. Валерий Горбань стал победителем, но борьба за первое место для него была нелегкой – он сумел вырвать победу из рук Анатолия Шимаковского лишь на последнем спецучастке.

По чистому гоночному темпу Валерию Горбаню не было равных. После двух коротких пятничных допов гонщик команды Mentos Ascania Racing возглавил зачет, а на первых субботних допах начал увеличивать свое преимущество.

Анатолий Шимаковский стабильно держался на втором месте, а на пятом СУ гонки вышел в лидеры! Горбань потерял на том допе около 30-ти секунд, которых с лихвой хватило белорусу. После этого Анатолию предстояло удержать лидирующую позицию, но сделать этого он не сумел. Перед последним спецучастком он все еще был в лидерах, имея перевес в 16 секунд, но в итоге стал лишь вторым: Валерию Горбаню удался финишный спурт, благодаря которому он разом отыграл у лидера гонки 24-е сек.

Борьба за третье место на подиуме была менее интересной, но Ефим Важеевский сделал для этого все от себя зависящее. Он провел ровную гонку и не подпустил к себе конкурентов. Четвертым должен был финишировать Юрий Яковенко, но он сошел на последнем СУ. В итоге первую пятерку замкнули Николай Кузнецов и Владимир Волошин.

Победителем Кубка Украины по ралли 2012 года досрочно стал Юрий Кочмар (146 очков), а другие призеры был определены только на последнем этапе. По предварительным результатам на второе место в зачете вышел Николай Кузнецов (88 очков), Александр Биченко, который на “Одесса Ралли” финишировал шестым, – третьим (60 очков), а Ефим Важеевский проиграл ему лишь один балл (у него 59 очков).