США: Пастрана и Subaru вне конкуренции (ВИДЕО)

В этом году чемпионат США, ARA National Championship, пока является одним из немногих национальных первенств, которое стартовала в запланированные сроки и продолжает идти строго по графику – состоялись уже три раунда из девяти. В прошлые выходные на тихоокеанском побережье США состоялось известное Olympus Rally, которое когда-то входило в календарь WRC (более того, в последнее время не раз возникали разговоры о его возможном возвращении в чемпионат мира) – все-таки маршрут с 200-225 км спецучастков дает возможность при необходимости «развернуть» дистанцию минимум до 300 км… За пару дней до старта нынешнего Olympus Rally болельщики получили две новости, причем в классическом формате – хорошую и плохую. Положительная новость – Кен Блок планирует провести полный сезон в США, и пересаживается за руль Subaru WRX STI (в последний раз он стартовал на технике японской марки еще в 2009 году). Из плохого – действующий чемпион США, ирландец Барри МакКенна (недавно пересел на прототип на базе Ford Fiesta WRC) в последний момент из-за личных обстоятельств отказался от выступления в штате Вашингтон…

Не удивительно, что почти все основные события Olympus Rally были связаны исключительно с «Большой тройкой» на Subaru WRX STI высшего класса Open – Тревисом Пастраной, Брэндоном Семенюком и Кеном Блоком… Пока оба фирменных экипажа Subaru Motorsports USA сражались за победу (Семенюк все время наступал на пятки Пастране, но потерпел неудачу, когда на СУ7 вылетел с трассы и разворотил подвеску), Блок продолжал изучать новую для себя технику и аккуратно подбирался к финишу на подиуме. В итоге Пастрана одержал третью подряд победу на этапах ARA National Championship, в третий раз выиграл Olympus Rally (ранее побеждал здесь в 2009-2010 годах) и лидирует в чемпионате со стопроцентным результатом – 66 очков из возможных 66. На вторую позицию в общем зачете без особой спешки поднялся Блок – два старта принесли ему два вторых места и 34 очка. Многих заинтриговало еще одно событие – третьим на трассах под Шелтоном финишировал 21-летний ирландец Джош МакЭрлен на Hyundai i20 R5, который в этом году стал участником Hyundai Junior Drive и планирует серию стартов в чемпионате Британии, ERC и WRC-3…