«Соломоново решение» по-эстонски

При проведении Rally Estonia организаторам пришлось решать непростую задачу – ведь соревнование было не только этапом WRC, но и двойным раундом национального первенства… Как обеспечить успешную работу двух разных каналов, международного и национального, которые могли бы насчитывать до 120-130 экипажей? Допустить в национальный зачет только экипажи на технике международных классов (т.е. WRC, R5/Rally2, R2/Rally4)? Не слишком справедливо проводить этап национального чемпионата только для 15 экипажей – и при этом оставить «за бортом» минимум семь десятков участников в различных национальных классах (от Proto до раллийных грузовиков ГАЗ)… В итоге было принято оригинальное «соломоново решение», согласно которому оба дня Rally Estonia National входят только в зачет трех дивизионов – международных категорий EMV2 (N4, R5) и EMV3 (R1, R2, A6), а также в Estonian Junior Challenge (юниоры до 28 лет, на технике Ford Fiesta классов R2 и Rally4). Соответственно, Rally Estonia National не входит в зачеты дивизионов EMV1 (то есть абсолют), а также всех национальных дивизионов, от EMV4 до EMV9 (включая командный зачет)…

По скорости не было равных Эгону Кауру, одному из главных героев Rally Estonia в зачете WRC-3 – первый день он выиграл с треском. И только обидный прокол в воскресенье не позволил ему выиграть оба этапа в течение уик-энда – минутная потеря времени сразу отбросила его на третье место в национальном зачете… Порадовал своей скоростью и эстонско-украинский экипаж Георга Линнамяэ и Владимира Корси, для которых был лишь второй старт на VW Polo GTI R5 – в субботу они уверенно шли вторыми в национальном зачете (их атаку остановила только поврежденная подвеска), а в воскресенье поднялись на вторую ступень подиума (уступили только стремительно набравшему темп Карлу Крууде). В моноприводе EMV3 Роберт Вирвес (стал также бронзовым призером в J-WRC) оказался вне конкуренции – он выиграл оба дня с солидным отрывом и лидирует в дивизионе с почти полным комплектом очков (138 из возможных 140). А в молодежной категории Estonian Junior Challenge его преимущество еще больше – у Роберта 147 очков против 94 у Грегора Йеетса…