«Ералаш» в Эстонии (ВИДЕО)

Эстонский раллийный чемпионат сейчас проходит в том же непривычном формате, что и в прошлом году – когда отличается количество этапов в отдельных классах и абсолютном зачете. Как и год назад, недавнее Rally Estonia (этап WRC) являлось также двойным раундом национального первенства, но только в трех классах, где представлена техника с действующей международной омологацией – EMV2 (R5/Rally2, S2000, NR4), EMV3 (отдельная ниша для новой категории Rally3) и EMV4 (R2, Rally4, Rally5, A5, A6, A7). В итоге на Rally Estonia две недели назад в национальном зачете стартовали 14 экипажей – семь на R5/Rally2, шесть на R2/Rally4 плюс Отто Тяхт на Ford Fiesta Rally3. Тогда в зачете EMV2 по сумме двух этапов лучшим стал Георг Линнамяэ – третье место и победа принесли ему 53 очка (второй результат был у Раула Йеетса, который благодаря двум финишам на подиуме завоевал 46 очков). В моноприводном EMV4 почти все сложилось в пользу 18-летнего Йоосепа Ралфа Ныгене, который оказался единственным, кто финишировал на обоих этапах – это позволило ему набрать 56 очков и сразу опередить в общем зачете этой категории прежнего лидера Каспара Касари …

Таким образом, Rapla Ralli стало вторым раундом чемпионата Эстонии в абсолюте и во всех национальных классах, а также четвертым этапом в EMV2 и EMV4. Состав участников заметно изменился по сравнению с предыдущим раундом – отсутствовали экипажи Георга Линнамяэ, Эгона Каура, литовского гостя Владаса Юркявичюса (его в ближайшие выходные ждет старт в домашнем чемпионате), Роберта Вирвеса (у него на первом месте программа в Junior WRC)… Зато общее количество экипажей на старте составило 71 – во главе с Георгом Гроссом на Ford Fiesta WRC (действующий чемпион Эстонии не появлялся на раллийных трассах с февраля, когда выиграл стартовый раунд Otepää Talveralli). Компанию ему составили три экипажа на R5/Rally (Раула Йеетса, Приита Коика, Радика Шаймиева) плюс поляк Миколай Кемпа, который в этом году пересел на Ford Fiesta Proto (на нем ранее выступал Эгон Каур). В категории EMV4 ожидалось сражение Йоосепа Ралфа Ныгене и Каспара Касари, в которое готов был вмешаться также 18-летний финский гость Беньямин Корхола.

Ралли в Рапле Гначалось с того, что Георг Гросс выиграл восемь допов подряд и на сорок секунд оторвался от Раула Йеетса… Но перед СУ9 на его Ford Fiesta WRC возникли проблемы (перестала работать педаль газа) – лидерство сразу ушло к Йеетсу, который одержал свою вторую победу на этапе чемпионата Эстонии (впервые это произошло в далеком 2011 году на Lõuna-Eesti Ralli). Теперь в абсолюте настоящая «карусель» – лидирует Приит Коик (130 очков), вторым стал Ранно Бундсен (115), а за их спинами четверо (Георг Гросс, Раул Йеетс, Миколай Кемпа, Радик Шаймиев) набрали по 100 очков! В дивизионе EMV4 была стремительная атака финна Корхолы, который оторвался на полминуты, но уже на СУ5 сошел из-за отказа турбины Ford Fiesta Rally4… В итоге не было равных Каспару Касари – победа с почти двухминутным отрывом от поляка Тимотеуша Йоча (его успех стал сюрпризом). Йоосеп Ралф Ныгене на старте ралли больше боролся с проблемами (барахлила электрика), потерял полторы минуты и финишировал третьим. Сейчас чемпионат Эстонии ждет пауза до конца лета, затем будет новая вспышка активности, когда запланированы три раунда за полтора месяца – Lõuna-Eesti Ralli (28-29 августа), Viru Ralli (18 сентября) и традиционное финальное Saaremaa Rally (8-10 октября).