Себастьян Ожье побеждает на Ралли Италии

Себастьян Ожье в уверенном стиле довел дело до победы на Ралли Италии, VI этапе Чемпионата мира по ралли 2014 года. После вчерашних событий ему нужно было лишь без проблем довести свою машину на финиш, с чем действующий чемпион мира легко и непринужденно справился.

Французский пилот перед стартом воскресных спецучастков оказался в комфортном положении. Ему не нужно было атаковать в полную силу, поэтому он прогнозировано выбрал спокойный темп. Ни на одном из финальных допов он не показал лучшего времени, а день начал вовсе с восьмого результата на СУ14.

Но именно первый доп сегодняшней секции стал решающим в борьбе за вторую позицию, на которую претендовали Мадс Остберг и Яри-Матти Латвала. Финский пилот после вчерашнего прокола опустился с первого на третье место, так что мечтал ликвидировать 20-секундное отставание от Мадса. Но норвежец нашел в себе силы для своей атаки: на СУ14 он выиграл важнейшие 3 секунды у прямого конкурента.

После этого у Яри-Матти Латвалы оставалось лишь три допа, а отставание от Остберга лишь увеличилось. Финн уверенно проехал финальные спецучастки, но успел сократить свой проигрыш лишь до девяти секунд.

Так как третье место Яри-Матти Латвалы серьезно пошатнуло его положение в чемпионате, он пытался отыграться на Power Stage. В итоге Яри-Матти показал второй результат и заработал два очка, а дополнительный повод для радости преподнес Себастьян Ожье, который завоевал лишь один балл на этом допе. Победу же на Power Stage отпраздновал Андреас Миккельсен.

Украинские экипажи сегодня успешно завершили борьбу на Ралли Италии. Валерий Горбань после серии неприятностей в предыдущие дни имел лишь теоретические шансы прорваться повыше в протоколе, но чуда не произошло. Впрочем, заслуживает внимания его результаты на финальных допах – пилот Eurolamp WRT стабильно попадал в Топ-10 зачете WRC 2. А Юрий Протасов, еще один наш представитель, также провел ударный день, что позволило ему оказаться на четвертом месте в WRC 2.