Safari Rally Kenya: на руинах Hyundai

После того как в течение двух дней кенийский раунд WRC предложил участникам два совершенно разных сценария событий (сначала настоящее побоище в пятницу, затем плотная позиционная борьба в субботу), все с большим подозрением ждали финальную часть Safari Rally Kenya – чего на этот раз ждать? Казалось бы, что еще могут предложить пять относительно коротких допов (причем организаторы ралли в последний момент сократили воскресную боевую дистанцию с 53,49 до 48,56 км)? Но сюрпризы все же были – сначала Даниэль Сордо на дорожной секции начал вытворять что-то непонятное – сначала опоздал на контрольный пункт на 20 минут, потом приехал на 10 минут раньше положенного, набрал 13.20 штрафов и переместился с первой на третью стартовую позицию. Что от этих «маневров» выиграла команда Hyundai Motorsport – непонятно… Зато новости с первого утреннего спецучастка вызвали настоящую оторопь и нервный смех – лидер ралли Тьерри Нёвилль разворотил заднюю подвеску и сошел! То есть от минутного отрыва бельгийца ничего не осталось – и Тьерри мгновенно упустил реальную возможность выйти на второе место в общем зачете чемпионата мира.

Таким образом, уже на третьем раунде WRC подряд команда из Альценау теряет почти все, имея заметное преимущество по ходу соревнования – сначала дважды досталось Отту Тянаку (в Португалии и на Сардинии), а сейчас пришла очередь Тьерри Нёвилля… Сглазили, что ли?! После такого феерического утреннего старта наступило относительное затишье – все сразу вспомнили об осторожности (кто-то решил поберечь технику и шины на Power Stage, кто-то решил не искать новых приключений и просто доехать)… На финальном допе все было сделано по традиционной схеме – первыми на трассу ушли три лидера WRC-3, а потом пришла очередь экипажей на WRC. Это позволило быстро подвести краткие итоги в младших дивизионах – в WRC-2 вообще никого не осталось, в WRC-3 весь подиум заняли представители Кении (Онкар Рай, Каран Пател, Карл Тундо), которые также завоевали очки в абсолюте. В последний раз кенийцы подобного успеха добивались в далеком 1999 году на 555 Safari Rally, когда Иэн Дункан на заводской Toyota Corolla WRC финишировал четвертым…

На Power Stage сразу стало заметно, кто готов рискнуть ради дополнительных призовых очков, а кто намерен спокойно доиграть свою партию и усилить свои позиции. Максимум усилий приложили Отт Тянак (эстонцу сейчас нужно набирать очки всеми возможными способами, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на титул), Калле Рованперя (финн старается наконец прервать свой затяжной спад) и Элфин Эванс (валлийцу вообще нечего терять, кроме десятого места на финише ралли) – именно эта компания и взяла три первых места на Power Stage. Такамото Кацута же полностью сосредоточился на том, чтобы благополучно финишировать и наконец записать на свой счет первый в карьере подиум. В чем японец и преуспел – второе место на Safari Rally Kenya, которое стало первым за 27 лет финишем японского пилота на подиуме в абсолютном зачете! В некотором роде даже символично, что в последний раз подобное событие произошло в 1994 году в Кении, когда легендарный Кенджиро Шинозука на Trust Bank Safari Rally поднялся на вторую ступень подиума. Можно также порадоваться за M-Sport Ford WRT – Адриен Фурмо с Гасом Гринсмитом завершили кенийский триллер совместным финишем в Топ-5, причем француз утром даже выиграл свой первый доп в карьере!

На фоне всех этих баталий и маневров Себастьян Ожье решил спокойно финишировать – уступил восемь с половиной секунд на Power Stage (этого вполне хватило для четвертого места) и одержал уже четвертую в этом году победу, которая стала юбилейной, 65-й для марки Toyota в чемпионате мира! Поразительно, но с фактами не поспоришь – Ожье прошел крайне тяжелую «связку» Португалия-Сардиния-Кения (где в первый день регулярно открывал трассу) с двумя победами и подиумом! Не удивительно, что с такими показателями француз резко оторвался от всех соперников и как минимум до августовского этапа в Бельгии сохранит свое лидерство в WRC – сейчас его преимущество над Элфином Эвансом составляет уже 34 очка! В командном противостоянии уже в третий раз повторяется одна и так же история – Hyundai Motorsport вот-вот наберет на 10-15 очков больше, чем Toyota Gazoo Racing WRT, и в этот момент мгновенно теряет все свое преимущество! Еще сегодня утром перед стартом финальной части «промежуточные» результаты Safari Rally фактически гарантировали Hyundai победу со счетом 40:26, но всего лишь за несколько минут все изменилось на 26:35…