Остатки сезона (ВИДЕО)

После яркой финальной вспышки большого сезона 2021 года, когда один за другим финишировали раллийный чемпионат мира, раллийный чемпионат Европы, Кубок мира по ралли-рейдам, наступило большое затишье, в котором «затерялись» многие другие национальные и международные события. Например, как-то совершенно незаметно финишировал раллийный чемпионат Ближнего Востока – в начале декабря состоялось Oman Rally Sohar International, на котором стартовали только 11 экипажей. Немного заинтриговало появление в списке участников имени Нассера Аль-Аттии, который внезапно появился за рулем Ford Fiesta R5 – в последний раз он стартовал на технике этой марки еще три года назад. Но очень скоро все встало на свои места – просто в Омане появился не «тот самый» Нассер Аль-Аттия (то есть хорошо известный всем чемпион P-WRC, WRC-2, Ближнего Востока, многократный триумфатор «Дакара» и Кубка мира по ралли-рейдам), а его старший кузен Нассер Халифа Аль-Аттия. Победу же довольно легко праздновал хозяин трассы Абдулла Аль-Раваи, вторым с более чем двадцатиминутным отставанием финишировал «другой» Аль-Аттия – этот результат позволил катарцу по итогам сезона завоевать «бронзу» в FIA Middle-East Rally Championship.

Гораздо более интересным получился финал сезона в чемпионате Бельгии, где сумели дотянуть до отметки в восемь этапов – на декабрьском Spa Rally встретились все претенденты на титул (Адриан Фернемон, Грегуар Мюнстер, Жислен де Мевиус), к которым примкнули два грозных соперника из Франции, Стефан Лефевр и свежеиспеченный чемпион WRC-3 Йоан Россель (француз уже начал свою подготовку к будущему сезону в WRC-2, где планирует выступать с новым штурманом Валентином Сарро). Итоги получились разнообразными – Лефевр сошел, Россель уверенно победил в абсолютном зачете ралли, а все три претендента на титул после грандиозной «перестрелки» втиснулись в интервал 9 секунд. В этом своеобразном «тайбреке», где все должно было решиться по принципу «Кто из этого трио финишировал впереди, тот и чемпион», победил Фернемон. Действующий чемпион Бельгии (завоевал титул в 2019 году, в 2020 году сезон был признан не состоявшимся, так как удалось провести лишь два раунда) успешно отбился от атак потомков чемпионов Бельгии прошлых лет, люксембуржца Грегуара Мюнстера (его отец Бернар Мюнстер был коронован в 1995 году) и Жислена де Мевиуса (сына Грегуара де Мевиуса, который стал сильнейшим в бельгийском чемпионате в 1996 году)…