Rally Liepāja: снова Сольберг!

Несмотря на то, что финальный день латвийского этапа ERC насчитывал примерно столько же километров боевой дистанции, что и в субботу (87,66 км против 88,17 км накануне), события на трассе драматизмом на этот раз не отличались. Самым заметным эпизодом воскресенья стала разве только авария Каллума Дивайна на СУ6 – сразу после того, как ирландец с немалым трудом сумел выкарабкаться на десятую позицию… Было не самое выразительное выступление другого ирландца – Крэйг Брин сумел подняться на четвертое место, затем потерял более сорока секунд из-за прокола и без особого блеска финишировал пятым. Стоит обратить внимание на тот факт, что Крэйг на протяжении всего ралли сумел лишь трижды финишировать на допах в пятерке лучших. Остается лишь гадать – то ли ирландец никак не может набрать оптимальную форму, то ли шины индийской марки MRF работают не лучшим образом… К технике сложно предъявлять претензии – ибо на таких же Hyundai i20 R5 экипажи Николая Грязина и Грегуара Мюнстера показывали приличную скорость.

Но все эти отдельные детали стали лишь небольшими дополнениями к центральному событию всего ралли – противостоянию 18-летнего юниора Оливера Сольберга с двумя ветеранами, 32-летним Мадсом Остбергом (выступает в составе PH Sport, команде-филиале Citroen Racing) и 39-летним Алексеем Лукьянюком. В итоге почти полностью повторилась прошлогодняя история – Сольберг выиграл большую часть спецучастков (6 из 10), уверенно лидировал со старта до финиша и во второй раз подряд стал победителем Rally Liepāja. Причем, как и год назад, юный швед завоевал полный комплект очков – стал лучшим как общем зачете ралли, так и по итогам каждого гоночного дня! А уже после финиша, когда начался подсчет очков, выяснилось, что Остберг хоть и выступал в зачете ERC, но не был номинирован на получение очков – в итоге, баллы за вторые места по итогам каждого отдельно взятого дня и в итоговом зачете Rally Liepāja перешли к Лукьянюку. Как оказалось, именно это обстоятельство позволило ему сохранить лидерство в ERC – у Лукаса 70 очков против 66 пунктов Сольберга… Если бы Остберг взял «свои» очки, Лукьянюк с 65 очками оказался бы вторым в чемпионате…