Пробуждение Западной Европы (ВИДЕО)

В отличие от Скандинавии, Восточной, Центральной и Южной Европы, раллийная жизнь в Западной Европе гораздо дольше не выходила из длительной «спячки» (в некоторых странах национальные чемпионаты были «заморожены» почти на год с лишним)… И только сейчас, в конце мая, в этом регионе наконец началось хоть какое-то оживление – первыми с коронавирусными ограничениями справились Швейцария и Франция, где 27-29 мая стартовали национальные чемпионаты. Формально, самый высокий статус был у Rallye du Chablais, первого раунда двух серий – национального чемпионата Швейцарии и международной TER (Tour European Rally). Правда, швейцарское ралли вновь подтвердило тот очевидный факт, что все амбиции организаторов TER (в свое время эта серия позиционировалась как альтернатива чемпионату Европы) постепенно выдохлись – теперь Tour European Rally постепенно перешло на уровень Mitropa Rally Cup, с минимумом участников, готовых путешествовать по всей Европе. Немногочисленные гости не смогли бороться с хозяевами трассы за высшие места в абсолюте – победил в итоге экипаж Себастьена Каррона, трехкратного чемпиона Швейцарии.

Гораздо больший интерес представлял стартовый раунд асфальтового чемпионата Франции, Rallye Le Touquet – Pas-de-Calais, который в этом году успели минимум дважды перенести на новые даты – пока ралли под Кале окончательно не переместилось с первых чисел апреля в самый конец мая. Поскольку раллийная жизнь во Франции была заблокирована на полгода (в период с конца октября до середины мая смогли провести только один этап национального Кубка в декабре), то возобновление асфальтового чемпионата вызвало огромный интерес у команд и экипажей – на старте Rallye Le Touquet – Pas-de-Calais появились 192 участника! Все ралли прошло под знаком противостояния Йоанна Бонато (трехкратный чемпион Франции) и Эрика Камийи (почти полсотни стартов в WRC на всех уровнях)… Силы дуэлянтов были практически равными – Камийи выиграл шесть допов (против пяти у Бонато), но на финише все-таки уступил своему оппоненту почти полминуты. Все решилось еще на СУ3, когда Эрик допустил ошибку и проиграл Йоанну 28,6 секунды. Когда соперник равен по силам и при этом за два дня ралли ни разу не сбился с темпа – отыграть такую фору почти невозможно…

Следует признать, в эти выходные на трассах Rallye Le Touquet – Pas-de-Calais события не ограничивались сражением Бонато с Камийи – можно было увидеть немало других интересных событий. Во-первых, вновь отличился экипаж на Alpine A110 Rally RGT – Седрик Робер сумел финишировать шестым в абсолюте. Во-вторых, болельщики наконец дождались выступления Стефана Лефевра на новом Opel Corsa Rally4 – этот старт был запланирован почти два месяца назад. Результат порадовал поклонников немецкой марки – Лефевр стал вторым в моноприводе (проиграл только Роберу на более мощной технике RGT) и победил в зачете RC4 (опередил Жан-Себастьена Вижьона на таком же новом Renault Clio Rally4). Правда, выступление Лефевра на Opel Corsa Rally4 уже не стало официальной премьерой этого автомобиля в ралли – это событие произошло в Дании, где юниор Миккель Ньор на Rally Himmerland (17 апреля) и Rally Stoholm (15 мая) уже одержал две победы в своем классе RC4. В-третьих, немец Марьян Грибель (молодежный чемпион Европы 2016 и 2017 годов) выступил во Франции в роли пилота нулевого экипажа – за рулем электромобиля Opel Corsa-e Rally.