Двойной праздник X-raid Team!

Перед финальным раундом серии FIA World Cup for Cross-Country Bajas болельщики получили роскошный подарок – не так уж и часто бывает, чтобы на самом финише сезона три претендента шли в интервале 3 очка! Можно было почти до бесконечности считать множество различных комбинаций финиша на Baja Portalegre 500 с участием всех трех фаворитов – Владимира Васильева (112 очков), Орландо Террановы (111) и Якуба Пшигоньского (109)… И при этом постоянно держать в уме, кто мог бы вмешаться в эту большую игру – в Португалии очень часто появляются различные «джокеры» из местных экипажей… Не стала исключением нынешняя баха – Overdrive Racing выставил Мигела Барбозу на Toyota Hilux, небольшую сенсацию устроил Borgward Rally Team, который в компанию к Хоану Нани Роме пригласил еще Рикарду Порема (на его счету четыре победы на Baja Portalegre, причем на трех разных автомобилях)! И кое-кто из «джокеров» в самом деле сумел «разогреть» интригу – после первого дня (два СУ и 73,69 км) уверенно лидировал Барбоза из Overdrive!

Но основные события все-таки развернулись в субботу, когда были запланированы два больших спецучастка общей протяженностью 385 км. Сначала дружно провалились оба экипажа на Toyota Hilux Overdrive – Мигел Барбоза вообще сошел, а Владимир Васильев вылетел за пределы Топ-10 и похоронил свои шансы на титул… В итоге, португальский финал завершился триумфом экипажей X-raid наMini JCW Rally – аргентинец Орландо Терранова отпраздновал четвертую в этом году победу (не помешал даже прокол на завершающем СУ) и стал чемпионом, а поляк Якуб Пшигонськи стал третьим (прокол все-таки сбросил его со второго места) и завоевал титул вице-чемпиона! «Приправой» этого уик-энда стал успех Хоана Ромы, который на Borgward BX7 DKR Evo финишировал третьим! Интересно будет посмотреть, как испанец «приручит» этот прототип на будущем «Дакаре». Итак, нынешний сезон принес два интересных события. Во-первых, X-raid Team выиграл оба Кубка мира – Стефан Петерансель победил в Кубке мира по ралли-рейдам, Орландо Терранове достался Кубок мира по бахам! Во-вторых, Терранова навсегда вошел в историю ралли-рейдов – до него победителями Кубка мира становились только представители Европы и Ближнего Востока. Сейчас же пришло время Южной Америки!