Национальные дела (ВИДЕО)

В прошлые выходные в раллийной Европе было не так много заметных событий на высших национальных уровнях – больше всего внимания привлекли этапы венгерского и испанского чемпионатов… На первый взгляд, может показаться, что в Венгрии одновременно состоялись два разных соревнования – этап ERC Rally Hungary и финальный раунд венгерского первенства steelvent Nyíregyháza Rally. На самом деле это было одно и то же ралли, только с разными названиями для международного и национального зачетов. И норвежец Мадс Остберг в минувшие выходные не только выиграл этап ERC, но и стал также победителем финального раунда чемпионата Венгрии, что принесло ему «бронзу» по итогам сезона. Результативность скандинавского «варяга» в Венгрии оказалась высокой – в пяти стартах у него три победы, третье и четвертое места, что принесло ему 179 очков из 210 возможных. И только два пропущенных раунда (совпадали по срокам с этапами WRC-2) не позволили Остбергу побороться за титул в Венгрии – он отстал от Андраша Хадика (который в минувшие выходные стал уже трехкратным триумфатором венгерского первенства) лишь на 19 очков…

В Испании уровень интриги в Súper Campeonato de España de Rally резко снизился после того, как две недели назад Хосе Антонио Суарес досрочно, еще за четыре (!) этапа до финиша сезона завоевал титул – для этого ему хватило восьми зачетных стартов из максимально возможных десяти. После такого свежеиспеченный чемпион спокойно взял паузу – болельщикам оставалось только наблюдать, как будет складываться борьба Ивана Ареса и Яна Соланса за вице-чемпионство (тем более, здесь тоже хватало различных математических комбинаций)… Недавнее гравийное Rallye Ciudad de Pozoblanco принесло полный успех Солансу, который выиграл семь спецучастков из десяти (включая Power Stage), праздновал победу и получил полный комплект очков. Теперь в битве за «серебро» инициативу перехватил Соланс и отодвинул Ареса на третье место – тот уже потерял один худший результат на гравии (минус 25 очков). Теперь ситуация следующая – у Ивана Ареса остался только один зачетный старт на асфальте (по итогам сезона он сможет набрать максимум 238 очков), а у Соланса в запасе еще три старта (два на асфальте, один на гравии) и возможность завоевать до 269 очков.