Литва: знакомство продолжается (ВИДЕО)

Второй этап литовского чемпионата, Orlen Lietuva Rally, состоится уже в ближайшие выходные (9-10 июля) в Векшняе. Однако некоторые участники и команды уже потренировались в прошлые выходные на Gravel Fest Rally – Lazdijai, ралли-спринте, который базировался в небольшом городе Лаздияй (расположен менее чем в десяти километрах от литовско-польской границы). Поскольку соревнование входило в календарь сразу двух национальных серий, чемпионатов Литвы по мини-ралли и ралли-спринтам, на старте набралось более сотни участников в различных дивизионах… При этом в категории Open (фактически, отдельном зачете для гостевых экипажей на полноценной технике 4WD) можно было увидеть украинско-эстонский экипаж Eurolamp WRT Валерия Горбаня и Сергея Ларенса на Mini JCW WRC, а также украинский дуэт Сергея Потийко и Ивана Мишина, которых ждал боевой дебют на Skoda Fabia Rally2-Kit (подготовкой и испытаниями прототипа уже несколько месяцев занимается литовская команда Proracing Engineering)… Кроме того, на этом ралли-спринте появились еще минимум два заметных литовских экипажа – Эугениюса Сладкявичюса (Mitsubishi Mirage RS Proto Evo II) и Ауримаса Эйджюнаса (Ford Fiesta Proto).

В категории LARSČ (Lietuvos automobilių ralio sprinto čempionato) для участников были запланированы восемь спецучастков общей протяженностью 50,52 км. Разминку перед «большим» раллийным чемпионатом Литвы выиграли Валерий Горбань и Сергей Ларенс, которые стали быстрейшими на семи допах из восьми и более чем на минуту опередили Эугениюса Сладкявичюса. Следует отметить, что Gravel Fest Rally – Lazdijai стал оптимальным вариантом подготовки к будущем этапу чемпионата Литвы, поскольку маршруты обоих ралли полностью состоят из коротких спецучастков – на Gravel Fest Rally длина допов была в диапазоне 5,71-7,5 км, а на Orlen Lietuva Rally спецучастки будут насчитывать от 5,45 км до 9,1 км. То есть тренировка прошла в максимально похожих условиях. На третью ступень подиума поднялись Сергей Потийко с Иваном Мишиным – они стали первым в истории украинским экипажем, который стартовал на технике Rally2-Kit. Теперь новую Skoda Fabia Rally2-Kit уже готовят к долгожданному дебюту в чемпионате Литвы – в ближайшие выходные на Orlen Lietuva Rally за ее рулем планирует выступить Теему Асунмаа, двукратный чемпион Финляндии!

Gravel Fest Rally – Lazdijai (общий зачет)