Крейг Брин: ирландскому ралли всегда отведено особое место в моём сердце

В Ирландии состоялось асфальтовое Killarney Historic Stages Rally, в котором стартовали около двух сотен экипажей, среди которых было и несколько пилотов, выходивших на старт чемпионата мира. Но главной звездой гонки стал Крейг Брин: ирландец после предварительных тестов вывел на старт MG Metro 6R4 – автомобиль легендарной группы В, на который даже устанавливали двигатель Формулы-1, способный развивать тысячу лошадиных сил. Интересно, что штурманом Брина в этой гонке стал не Мартин Скотт, с которым ирландец ездит уже пять лет, а Пол Нейгл, который до последнего времени стартовал с Крисом Миком.

После того, как в аварии Брина на гонке Targa Florio 2012 погиб штурман Гарет Робертс, именно Нейгл сел на его место и провёл с Крейгом двенадцать гонок, а уже после двух этапов, проведённых с Андреасом Миккельсеном, стал постоянным штурманом Криса Мика.
Что касается автомобиля, то именно на Metro 6R4 ранее гонялся отец Крейга – Рей Брин выступал на Metro 6R4 вплоть до 2003 года, пока не пересел на технику категории WRC (на счету Рея – 48 гонок за рулём Subaru Impreza WRC и Ford Focus WRC). Именно отец помогал Крейгу, в течение нескольких месяцев перед гонкой занимаясь поиском автомобиля с одной из последних конфигураций двигателя. На этом фото – праворульный MG Metro, Рей Брин и его сын Крейг.

Крейг Брин: «Как прекрасно жить той жизнью, в которой частенько осуществляются твои мечты! Ирландское ралли – это то место, где зародилась моя любовь к этому спорту. И ирландскому ралли в моём сердце всегда отведено особое место».

Гонка завершилась для Крейга и Пола сходом по техническим причинам, а победителем стал Деклан Галлахер на Toyota Starlet. Что касается будущего, то сейчас Брин рассчитывает исключительно на возможность выступать в составе M-Sport.