Испанский фестиваль (ВИДЕО)

Трехмесячные каникулы в Кубке мира по бахам завершились – в прошлые выходные в Испании прошел пятый этап серии, Baja España Aragón. После откровенно тоскливой картины на ближневосточных этапах в феврале-марте (где на старте в международном автомобильном зачете появлялись от 9 до 14 экипажей), возвращение в Европу мгновенно порадовало количеством участников – более семи десятков экипажей (сорок на различной технике высшей категории Т1, около тридцати на легких багги SSV/UTV)! При этом во всех зачетных группах было на кого посмотреть – Нассер Аль-Аттия, Язид Аль-Раджи, Ясир Сейдан, Кшиштоф Холовчиц, Эрик ван Лон… Объявилась также Bahrain Raid Xtreme, которая практически не напоминала о себе с момента финиша «Дакара» – она выставила сразу три экипажа на Prodrive Hunter (Хоан Нани Рома, Себастьян Лёб и новичок Орландо Терранова). Плюс на старте появилось немало женщин-пилотов – легендарная Ютта Клаяйншмидт, Молли Тейлор (дебют в ралли-рейдах), Кэти Маннингс (участница Extreme E), Аннетт Фишер, Машаэль Аль-Обайдан (первая женщина-пилот из Саудовской Аравии, которая выступила на соревнованиях в Европе)…

С таким составом участников интриги в борьбе за места в Топ-10 было намного больше, чем на всех четырех предыдущих этапах Кубка мира. Особенно интересно было наблюдать, как проявят себя прототипы Prodrive Hunter на относительно медленных (средняя скорость около 70-80 км/ч) и закрученных гравийных трассах. Впечатления получились противоречивыми… С одной стороны, «Охотники» оказались быстрыми машинами (Лёб выиграл СУ1, Терранова стал вторым на СУ2). С другой, их надежность все еще хромает – Терранова дважды сошел из-за технических проблем, Лёб потерял время и провалился со второго на восьмое место… В итоге практически повторилась «дакаровская» история, когда Хоан Нани Рома на Prodrive Hunter аккуратно преодолел всю дистанцию и финишировал пятым. Победу праздновал Нассер Аль-Аттия, который стал уже четырехкратным триумфатором Baja España Aragón – катарец по этому показателю теперь уступает только Хоану Нани Роме (пять побед) и сравнялся с такими легендами, как Пьер Лартиг и Жан-Луи Шлессер. А вот лидер Кубка мира саудовец Ясир Сейдан провалился с треском– сходы на первом и третьем спецучастках…

Отдельным событием стал очередной успех Маттиаса Экстрёма, который продолжает осваивать все виды техники для ралли-рейдов – дебютировал на SSV/UTV, затем пересел на Mini JCW Buggy (четвертый на ралли-рейде в Андалузии, затем третий в Казахстане), а сейчас в первом же старте на Mini All4 Racing стал вторым! Интересно, когда он появится за рулем гибридного прототипа Audi RSQ E-Tron – осенью на одном из ралли-рейдов или бах? Или Q Motorsport будет «маскироваться» до самого старта «Дакара»-2022? В отличие от прежних раундов Кубка мира, экипажи на SSV/UTV не дотянулись до Топ-10 абсолюта – когда на трассе появляются десятки участников на мощной технике T1, легкие багги быстро уступают инициативу… В категории Т3 можно было отметить два заметных достижения – Кэти Маннингс стала пятой, Машаэль Аль-Обайдан завоевала восьмую позицию. В группе Т4 («серийные» SSV/UTV) отличилась Молли Тэйлор, чей дебют в ралли-рейдах сразу принес ей пятое место. Кого из героев арагонской бахи увидим на августовских этапах в Венгрии и Польше? Ведь вполне может развернуться интересная битва во всех зачетах Кубка мира!