Испанская математика

Ралли на Канарских островах должно было фактически закрыть сезон сразу в двух национальных чемпионатах – асфальтовом первенстве Испании и «смешанном» Supercampeonato de España de Rallyes. Благодаря этому участники получили немало замысловатых математических комбинаций при подведении итогов сезона… Неожиданный сход Хосе Марии Лопеса на первом же спецучастке подарил роскошный шанс обоим его главным соперникам – в случае победы Rally Islas Canarias Нил Соланс мог завоевать титул в Supercampeonato de España de Rallyes (в этом случае он опередил бы у Лопеса по очкам со счетом 78:76), а Хосе Антонио Суарес получил бы шанс стать королем испанского асфальта. Однако злоключения Соланса (двойной прокол, потом дисквалификация) в субботу поставили крест на всех его надеждах стать двойным чемпионом Испании в течение одного сезона – у него уже был высший титул на гравии, к которому мог бы добавиться триумф в Supercampeonato de España de Rallyes. Однако Нилу все же пришлось ограничиться «всего лишь» вторым местом в супер-чемпионате…

Загадочная ситуация сложилась в асфальтовом первенстве – финальный этап, Rally Comunidad de Madrid (12-13 декабря), стал настоящим «этапом Шрёдингера», который вроде бы есть, но его нет. Как такое возможно? Ралли в Мадриде пройдет в формате ралли-шоу на автодроме Circuito del Jarama и вообще не приносит очков в зачет чемпионата. Но для всех участников, которые хотят квалифицироваться по итогам сезона, выступление в Мадриде является обязательным! Таким образом, настоящим финалом стало как раз минувшее Rally Islas Canarias – кто будет лидером после визита на Канары (формула «Четыре лучших раунда из пяти»), тому и придется подтвердить свой титул на «пустом» Rally Comunidad de Madrid. Здесь творился настоящий триллер – Хосе Антонио Суарес проиграл битву за титул даже не по итогам ралли (где он финишировал вторым), а на Power Stage, где Хосе Антонио стал третьим и взял один пункт. Ведь в случае победы на Power Stage Суарес выиграл бы чемпионат у Лопеса со счетом 140:139… Но все сложилось иначе – Хосе Мария Лопес хоть и убрался на первом же допе Rally Islas Canarias, но «запаса прочности» ему хватило, чтобы завершить второй сезон подряд с двумя высшими титулами, в асфальтовом чемпионате (выиграл со счетом 139:138) и Supercampeonato de España de Rallyes.

Rally Islas Canarias (национальный зачет)
1. Арес/Васкес (E, Hyundai i20 R5) 2:13.16,9