Идеальная прелюдия к суперфиналу

Существовала определенная вероятность, что уже в Иордании станут известны обладатели высших титулов во всех зачетах FIA World Cup for Cross-Country Bajas – от абсолюта до категории Т3 (малые багги SSV/UTV). Отчасти так и произошло – латвиец Алдис Вилцанс вообще не поехал на Jordan Baja, но все равно досрочно стал триумфатором серии в «серийной» группе Т2. Все решилось в тот момент, когда его главный соперник, румын Клаудиу Барбу, так и не смог проехать ни одного спецучастка полностью и сошел в финальный день – в итоге, Вилцанс сохранил 43 очка отрыва, стал недосягаемым для всех и может уже праздновать свой титул. В зачете Т3 исход борьбы за титул тоже не вызывает сомнений – Федор Воробьев одержал уже третью подряд победу в своей категории (четвертую в сезоне) и на 22 очка опережает итальянца Микеле Чинотто, чьи шансы на титул стали совсем мизерными (нужно обязательно выигрывать финальный раунд в Португалии, а вторым обязательным условием является сход Воробьева или его финиш не выше девятого места в своем дивизионе).

Зато борьба в абсолютном зачете Кубка мира стала настоящим праздником для болельщиков, которых через месяц будет ждать совершенно фантастическая битва на финальном Baja Portalegre 500 – на высший титул по-прежнему претендуют три экипажа! Победу праздновал поляк Якуб Пшигоньски, который выиграл два допа из четырех, на вторую позицию пробился аргентинец Орландо Терранова (стал было лидером бахи на первом же большом спецучастке, но на СУ3 его заметно притормозили проблемы с навигационным оборудованием). Третьим финишировал Владимир Васильев, что позволило ему остаться лидером Кубка мира, но от всего прежнего преимущества почти ничего не осталось – на его счету 112 очков, а преследователи уже наступают на пятки (111 очков у Террановы и 109 у Пшигоньского). Таким образом, в Португалии ни у кого из тройки претендентов не будет возможности «отсидеться на удобной позиции, доехать и завоевать титул». Все очень просто – кто на финальном раунде приедет в Топ-3 впереди своих соперников, тот и становится чемпионом!