Хирвонен – победитель Ралли Португалии

Последний круг Ралли Португалии не внес значительных корректировок в группу лидеров, но вот Евгению Новикову пришлось понервничать. На финише СУ20 россиянин сообщил, что через 500 метров после старта допа у него возникли проблемы с кабелем дросселя – к счастью, экипажу удалось быстро исправить ситуацию. После этого Евгений смог спокойно финишировать следом за Микко Хирвоненом и Мадсом Остбергом – это дебютный подиум россиянина на этапах чемпионата мира.

Несмотря на то, что разрывы в Топ-10 были довольно таки приличными, без борьбы не обошлось. На СУ21 Нассер Аль-Аттия поймал прокол – катарец потерял время и пропустил вперед Мартина Прокопа! Но на последнем коротком допе он сумел отыграть у чеха десять секунд, что и позволило ему вернуться на пятое место.

Самые большие неприятности постигли Петера ван Меркштейна. Голландец должен был финишировать девятым, но сломанный карданный вал привел к значительным временным потерям: на девятом месте, несмотря на прокол, финишировал Нёвилль, а замкнул Топ-10 Яри Кетомаа.

На Power Stage лучший результат показал Дани Сордо, что принесло ему три очка, второе время было у Яри-Матти Латвалы, а последнее очко досталось Отту Тянаку.