Гравийная жизнь в Испании и Италии (ВИДЕО)

Этой весной своеобразным раллийным центром Европы стали южные регионы – прежде всего, это Италия с Испанией, где постепенно набирают ход национальных чемпионаты и серии на всех видах покрытия. Плюс отметилась Хорватия, которая на прошлой неделе приняла у себя этап WRC… Сейчас почти все события за последнюю неделю на Пиренеях и Апеннинах рассматриваются как прелюдия к майскому раунду чемпионата мира в Португалии – как регионы преодолевают нынешние коронавирусные ограничения, кого из участников можно ждать на будущем Vodafone Rally de Portugal… Например, пару дней назад наконец-то стали известны подробности программы выступлений Хосе Марии Лопеса, который в 2019-2020 годах регулярно выигрывал по два национальных чемпионата Испании (асфальтовый и Súper Campeonato) – 25-летний юниор наконец-то переходит на международную арену и планирует старты в WRC-3 (первое выступление как раз в Португалии). Больше в этой новости всего заинтриговал тот факт, что Лопес стремительно попрощался с PSA (шесть лет выступлений на технике марок Peugeot и Citroen) и сейчас пересаживается за руль Skoda |Fabia Rally2 evo.

В прошлые выходные в Испании состоялся второй раунд Súper Campeonato de España de Rally – гравийное Rallye Tierras Altas de Lorca, которое собрало на старте не только регулярных участников суперчемпионата, но и несколько интересных гостей. В центре внимания оказался Нассер Аль-Аттия, который за последний год уже не раз появлялся на отдельных европейских ралли – катарский ветеран на старте немного замешкался (лишь третье время на СУ1), но быстро перехватил инициативу, на финальном допе вырвался на первое место и праздновал победу в абсолюте (заодно Нассер стал лидером национальной серии Copa de España de Rallyes de Tierra)! В зачете Súper Campeonato же больше всего поразили итоги противостояния двух нынешних лидеров первенства – вопреки ожиданиям, более опытный Хосе Антонио Суарес полностью проиграл на гравии дуэль с Яном Солансом, новобранцем Citroen Rally Team. Суарес ни разу не смог выиграть у Соланса на спецучастках и на финише уступил ему полминуты! В итоге 23-летний Ян Соланс одержал свою первую победу на высшем национальном уровне, благодаря чему вышел на позицию лидера в Súper Campeonato.

Тем временем в Италии стартовал местный гравийный чемпионат – первый раунд, Rally Adriatico, посетили несколько интересных экипажей… Во-первых, наконец стартовала основная программа индийской шинной компании MRF Tyres – в ее цветах выступили Паоло Андреуччи (вопреки ожиданиям, он появился за рулем Skoda Fabia Rally2 evo, а не Citroen C3 Rally2) и Симоне Кампеделли (тот все еще ждет начала выступлений в чемпионате Европы). Во-вторых, объявился Умберто Скандола, который начал подготовку к будущим стартам в ERC. В-третьих, свой сезон в гравийном чемпионате Италии начал 18-летний боливиец Бруно Буласия… Итоги ралли над Адриатикой получились весьма разнообразными – например, на первом же допе вдруг выбыл Андреуччи, чью Skoda на полной скорости буквально «катапультировало» куда-то вбок и опрокинуло через крышу. Успешно стартовал боливийский юниор Буласия, который сразу ворвался в тройку лидеров – но на СУ5 попал в аварию… Зато Скандола после четырех месяцев перерыва быстро восстановил форму и начал свой сезон с победы – выиграл пять спецучастков из девяти и спокойно лидировал со старта до финиша.