«Гостевые» триумфы (ВИДЕО)

Прошлые выходные в Европе запомнились тем, что состоялись сразу два совместных раунда национальных первенств – немецкое ADAC KNAUS TABBERT 3-Städte-Rallye входило в календарь чемпионатов Германии и Австрии, а словацкое Rally Košice закрывало сезон в чемпионатах Словакии и Польши. Но если подобные словацко-польские совместные этапы уже давно стали традиционными, то немецко-австрийский альянс стал определенным сюрпризом – надо хорошо порыться в архивах, чтобы найти подобные примеры в прошлом… В целом, подобный союз стал вынужденной мерой – чемпионат Австрии в этом году лишился четырех раундов из девяти (плюс один не принес очков, так как удалось провести менее 50% запланированной дистанции). Все это вынудило австрийскую федерацию искать какой-то резервный раунд за пределами страны – оптимальным вариантом стало баварское 3-Städte-Rallye, которое базируется буквально в 15-20 км от немецко-австрийской границы. Интересно было просмотреть, как гости из Австрии будут чувствовать себя на трассах Баварии…

Результат получился довольно неожиданным – два лидера австрийского первенства, Симон Вагнер и Германн Нойбауэр, буквально разгромили хозяев трассы (выиграли все без исключения допы и перед финальным СУ занимали два первых места в абсолюте). И только на самом финише ADAC KNAUS TABBERT 3-Städte-Rallye превосходство австрийцев перестало быть таким подавляющим – Нойбауэр вылетел с трассы, «благодаря» чему окончательно проиграл битву за титул (чемпионом Австрии досрочно, за этап до финиша стал Вагнер, который одержал уже четвертую победу подряд). Быстрейшим из немцев стал экипаж Доминика Динкеля – финишировал вторым (при этом отстал от Симона Вагнера почти на минуту) и стал единоличным лидером чемпионата Германии (его главный соперник, Мариян Грибель, пока уступает ему со счетом 116:113). Здесь все решится через неделю на финальном раунде AvD Sachsen-Rallye (запланирован на 29-30 октября) – хотя главными фаворитами остаются Динкель и Грибель, небольшой шанс есть еще у Юлиуса Таннерта (93 очка).

Словацкое Rally Košice прошло под знаком полного превосходства польских гостей, которые стремительно взяли пять первых мест в абсолюте. Вновь не было равных Миколаю Марчику, который даже с 30 секундами штрафа более чем на полминуты опередил своего главного соперника Войцеха Хухалу! В итоге, Марчик стал уже двукратным чемпионом Польши (повторил свой успех 2019 года), причем в этом году одержал пять побед в шести стартах! После этого он может полностью сосредоточиться на своей программе в чемпионате Европы, где уже в ближайшие выходные в Венгрии продолжит борьбу с испанцем Эфреном Льяреной за титул вице-чемпиона… События на трассах под Кошице заставили задуматься над состоянием дел в словацких ралли – местные экипажи и команды за последние пару лет стремительно сдали свои позиции (в основном, в пользу польских соседей во главе с Гжегошем Гжибом). Результаты Rally Košice получились красноречивыми – лучшим из словацких пилотов стал Ярослав Мелихарек (чемпион Словакии 2015 года), который финишировал седьмым в абсолюте (впереди пять поляков и один венгр) и только третьим в зачете словацкого первенства.