Фестиваль на острове (ВИДЕО)

Несмотря на все многочисленные проблемы 2020 года (потеря зимней части сезона, потом коронавирусный удар по календарю), раллийный чемпионат Эстонии сумел сохранить главную традицию – как и в прошлые годы, финальный раунд состоялся в октябре на острове Сааремаа. Даже несмотря на то, что Латвия две недели назад отказалась от проведения своего финала в рамках Saaremaa Rally, состав участников островного ралли все равно производил внушительное впечатление – 113 экипажей на старте, техника в диапазоне от Ford Fiesta WRC до грузовиков ГАЗ-51… Конечно, совсем недавно на Saaremaa Rally можно было увидеть и по 150-170 экипажей, но в нынешних условиях присутствие более сотни участников – великолепный показатель! Надо признать, неоднократные «перестройки» календаря (плюс внезапное появление Rally Estonia в WRC) дали необычный эффект – чемпионат Эстонии состоял одновременно из трех (в абсолюте и национальных группах от EMV4 до EMV8) и пяти (в группах EMV2 и EMV3 для техники с международной омологацией) раундов.

Несколько недель назад ходили слухи, что после аварии на Rally Estonia (в которой был серьезно поврежден Ford Fiesta WRC) Георг Гросс не сможет выступить на Сааремаа, но опубликованный список участников сразу опроверг подобные сплетни… Так что по поводу главного фаворита соревнования сомнений не было – Гросс выиграл семь допов из девяти, одержал пятую победа на Saaremaa Rally (теперь Георг делит рекорд с Иваром Райдамом) и успешно защитил свой прошлогодний титул. Гораздо более интересные события происходили за его спиной, где минимум три экипажа делили два оставшихся места на подиуме чемпионата… Эгон Каур на Ford Fiesta Proto достаточно спокойно финишировал третьим и стал вице-чемпионом Эстонии в абсолюте. Больше всего поражает, с какой скоростью Георг Линнамяэ (третий год выступает с украинским штурманом Владимиром Корсей) осваивает свой VW Polo GTI R5. Его атака на финальном этапе принесла целый ворох успехов – второе место в абсолюте и победа в зачете EMV2 на Saaremaa Rally позволили ему завершить сезон с двумя «бронзами» (в абсолюте и в EMV2). Итак, в эстонских ралли появился еще один серьезный игрок…

В международном моноприводном дивизионе EMV3 не было равных Роберту Вирвесу на Ford Fiesta Rally4 – даже минута штрафа не помешала ему отпраздновать пятую подряд победу в этом зачете и набрать 173 очка из 175 возможных. К этому можно еще добавить полный триумф Роберта в Estonian Junior Challenge, где на его счету пять побед на пяти этапах, 36 выигранных допов из 41 плюс 216 очков из 221 возможного! Таким образом, Вирвес в моноприводе уже выиграл все возможное на национальном уровне как в Эстонии, так и в Латвии. Может, уже в следующем году увидим его с большой программой стартов в ERC3 Junior или J-WRC? Тем более, в сентябре он на Rally Estonia завоевал подиум в зачете Junior WRC – только прокол помешал ему побороться за победу на этапе… Из других событий на Saaremaa Rally можно еще отметить яркую битву в дивизионе EMV4 (техника N4 и все варианты на ее основе), где Ранно Бундсен стремительно отыграл 20 очков отставания от латвийца Эдгарса Балодиса и завоевал титул (за одну гонку счет в их противостоянии изменился с 35:55 на 70:68). Плюс еще поляк Миколай Кемпа прорвался с восьмого места к «бронзе» по итогам сезона!