Эстонские «виражи» (ВИДЕО)

Раллийная жизнь в Балтии продолжает идти своим чередом – после весенней неразберихи с переносами и отменами отдельных этапов все местные национальные чемпионаты постепенно проходят летний период и переходят в финальную стадию. В последние выходные августа состоялось Lõuna-Eesti Ralli, которое стало совместным раундом эстонского и латвийского первенств. В целом, в очередной раз собралась неплохая компания – Георг Гросс на Ford Fiesta WRC, восемь экипажей на R5/Rally2, два Proto плюс Skoda Fabia Rally2-Kit литовской подготовки (с украинским экипажем Сергея Потийко и Ивана Мишина). Однако в национальных зачетах картина получилась весьма неоднозначной… В эстонском зачете появились большинство сильнейших местных экипажей – по большому счету, не хватало только Эгона Каура. А вот латвийский зачет выглядел необычно – заявились 17 экипажей, из которых только семь представляли Латвию. Причем два ключевых класса, LRČ2 (техника R5/Rally2) и LRČ4 (международный монопривод, в первую очередь R2/Rally4), были представлены только иностранными экипажами (Литва, Эстония, Польша, Германия, Испания, Бельгия)…

События на трассах под Выру можно разделить на три разных эпизода. Сначала в субботу на короткой секции (только 14,47 км допов) не было равных Георгу Гроссу, который выиграл все четыре спецучастка и на 6,5 секунд опередил Рауля Йеетса. Однако утром в воскресенье ситуация резко изменилась – инициативу перехватили экипажи на R5/Rally2, которые выиграли три спецучастка подряд (два лучших времени у Георга Линнамяэ, одно у литовца Владаса Юркявичюса). Особенно отличился эстонско-украинский дуэт Линнамяэ-Корся – им удалось подняться на второе место в абсолюте и сократить отставание от лидера Гросса всего лишь до двух секунд! Но финальная секция опять предложила совсем другой сценарий – Георг Гросс стремительно атаковал и сразу оторвался от соперников на четверть минуты, на предпоследнем спецучастке пострадали Рауль Йеетс (потерял три четверти часа) и Владас Юркявичюс (переворот на полной скорости)… В итоге Гросс благодаря победе вновь стал лидером чемпионата Эстонии, эстонско-украинский дуэт Георга Линнамяэ и Владимира Корси выиграл в своей категории, что усилило позиции Линнамяэ в зачете класса EMV2. Отдельным событием стал финиш юниора Роберта Вирвеса на Hyundai i20 R5 на подиуме – для него это был лишь второй старт на технике R5/Rally2.

В зачете латвийского чемпионата были свои сюрпризы – здесь за победу упорно сражались эстонец Рауль Йеетс и литовец Владас Юркявичюс (за два допа до финиша их разделяли лишь 1,7 секунды), но оба внезапно рухнули на предпоследнем спецучастке. В итоге неожиданно победил поляк Миколай Кемпа на Ford Fiesta Proto, который перед этим отставал от лидеров более чем на две с половиной минуты… Вторым финишировал 16-летний немецкий юниор Фабио Шварц (сын Армина) на Ford Fiesta Rally2 – его дебют на полном приводе получился успешным. Остается в очередной раз отметить тот факт, что латвийский чемпионат окончательно превратился в полноценную школу для пилотов-подростков, которым еще не исполнилось 18 лет – вспомним, как здесь начинали свою большую карьеру Калле Рованперя и Оливер Сольберг! Сейчас в латвийских ралли вновь выступают немало юниоров – тот же немец Фабио Шварц (16 лет), поляк Хуберт Лясковски (15 лет), бельгиец Томас Мартенс (15 лет), испанец Хиль Мембрадо (ему только в октябре исполнится 14 лет)… Будет интересно понаблюдать за дальнейшим развитием их раллийной карьеры в ближайшие два-три года.