«Дакар»-2018, мото/квады, финиш

Когда позади почти четыре тысячи километров боевой дистанции (и это не считая многих тысяч километров дорожных секций), то финальный спецучасток длиной 120 км вроде не должен вызывать особых опасений. Казалось бы, дело за малым – просто доехать… Вот только организаторы, сумевшие в этом году предложить участникам самый сложный «Дакар» как минимум за последние пять лет, не стали мелочиться и поставили в маршрут финального дня еще один непростой спецучасток – на котором можно было вволю «накататься» по склонам вверх-вниз (в диапазоне высот от 750 до 1400 м над уровнем моря), свалиться куда-нибудь в овражек или промоину, «закопаться» в рыхлом гравийно-грунтовой дорожке или хлебнуть водички на бродах…

По традиции, на финальном этапе задействован обратный порядок старта – все участники стартуют согласно своему положению в общем зачете гонки, от обладателя последней позиции в своей категории до лидера. Легко представить, какой «винегрет» образовался на трассе, когда лидеры начали догонять и опережать аутсайдеров – особенно на довольно-таки медленном спецучастке, на котором средняя скорость с трудом превышала отметку в 80 км/ч… Не обошлось без небольшого сюрприза – Пабло Квинтанилья (Husqvarna) внезапно потерял более двадцати минут и уступил седьмое место в общем зачете Ориолю Мене (Hero)! Но, в целом, все завершилось самым логичным образом. Аргентинец Кевин Бенавидес (Honda) осчастливил всех своих соотечественников, выиграв финальный этап и финишировав вторым на «Дакаре». Зато австриец Маттиас Валькнер продлил победную серию марки КТМ – уже семнадцатая подряд победа на «Дакаре»!

Игнасио Касале рассудил, что самым эффектным завершением победного «Дакара» (повторение его успеха 2014 года) должна стать победа на финальном этапе, что чилиец и сделал. Таким образом, у него теперь есть полный комплект ключевых достижений: выиграл стартовый этап, ни разу и никому за всю гонку не уступил лидирующую позицию, после чего эффектно завершил марафон – победа на финальном спецучастке и во всей гонке! Аргентинцы могут ликовать – ведь им удалось взять подиумы в двух категориях (второе место Кевина Бенавидеса в мотозачете, второе-третье места Николаса Кавильяссо и Херемии Гонсалеса на квадроциклах). Впечатлил Дмитрий Шилов – представитель Казахстана финишировал шестым в своем дебютном «Дакаре»!

Мотоциклы, день 14 (Кордова – Кордова, СУ 120 км)