Croatia Rally, Junior WRC: непривычный сценарий

В Хорватии стартовал прощальный сезон в Junior WRC – как известно, с 2022 года в чемпионате мира уже не будет отдельных зачетов для монопривода, а для молодежных экипажей запланированы варианты участия в полноприводных дивизионах WRC-2 Junior (техника R5/Rally2) и WRC-3 Junior (новый класс Rally3). Не было ничего удивительного в том, что сейчас в J-WRC заявились только восемь экипажей. И не факт, что все они появятся на финальном этапе серии – как показывает опыт прошлых лет, по ходу сезона «отпадают» минимум два-три экипажа (как правило, либо из-за отсутствия успехов на трассе, либо по финансовым причинам)… Сразу после публикации списка участников J-WRC начались попытки составить какой-то предварительный рейтинг потенциальных претендентов на титул. В фаворитах числились, в первую очередь, два молодежных ветерана – латвиец Мартиньш Сескс и словак Мартин Кочи, которые уже провели по два-три сезона в J-WRC. Плюс еще быстрый финн Сами Паяри – в прошлом году он в Junior WRC выиграл больше всех спецучастков.

Недавнее Croatia Rally заставило пересмотреть прежние прогнозы и немного расширить список претендентов на призовые места. Во-первых, удивил румын Рауль Бадиу – сначала он показал лучшее время на шейкдауне, затем выиграл стартовый спецучасток (всего на его счету три победы на допах). И только повреждение колеса на СУ9 и 80 минут штрафа по SupeRally не позволили ему побороться за подиум. Во-вторых, британец Джон Армстронг напомнил всем, что в 2016 году он был бронзовым призером Drive DMACK Cup и одержал две победы на этапах – в Хорватии Армстронг аккуратно использовал все полученные возможности, праздновал победу и стал первым лидером J-WRC 2021 года. А как обстояли дела у признанных фаворитов? Сескс долго «раскачивался», не выиграл ни одного допа, но благодаря своей стабильности дотянулся до второй позиции. Кочи отлично стартовал, уверенно лидировал половину дистанции, но прокол отбросил его за пределы Топ-3. Больше всего приключений выпало Паяри – финн в пятницу перевернулся, потерял четыре минуты, стал лишь шестым… Но 9 выигранных допов принесли ему 9 призовых очков и вывели на третье место в чемпионате!