Чешская тренировка перед Корсикой (ВИДЕО)

Стартовый чемпионат Чехии вообще ничем не удивил – когда на местных трассах появляется Ян Копецки на заводской Skoda Fabia R5, вся интрига мгновенно сводится к тому, кто же займет вторую и третью ступеньки подиума. Если что-то действительно заинтересовало, так это появление второго экипажа Skoda Motorsport – норвежец Оле Христиан Вейбю стартовал на Valašská Rally, чтобы как следует подготовиться к асфальтовому этапу WRC-2 на Корсике (где, кстати, вновь выступит в одной «связке» с Копецким). Ход событий предсказать было совсем нетрудно – Ян Копецки выиграл все спецучастки и одержал очередную победу. Кстати, Гонза не проиграл ни одного старта на чешских трассах с лета 2014 года – у него уже 18 побед подряд. Все шло к тому, что Skoda Motorsport сделает победный дубль, но на финальном спецучастке Вейбю развернуло и норвежец «уехал» на третью позицию, пропустив вперед еще одного чешского ветерана, Вацлава Пеха (Ford Fiesta R5).

Печально, но факт – в чешских ралли по-прежнему сохраняется какое-то «замороженное» состояние, когда пилоты новых поколений никак не могут «подвинуть» старую гвардию (в первую очередь, Яна Копецкого и Вацлава Пеха)… В свое время болельщики и обозреватели немало надежд возлагали на Павла Валоушека, Яна Черны, Мирослава Якеша, но особого эффекта так и не было. Валоушек однажды стал чемпионом Чехии (еще в 2010 году), но потом резко «затормозил»; Черны дважды стал призером чемпионата в абсолюте (серебро и бронза по итогам сезона, но не выиграл при этом ни одного этапа), но на международной арене не особенно порадовал; Якеш быстро «вспыхнул», даже стал вице-чемпионом Чехии в 2014 году – и быстро «погас». В этой ситуации придется рассчитывать на кого-то со стороны, чтобы совсем скучно не стало – например, на Алексея Лукьянюка, который должен скоро прийти в чемпионат Чехии с командой ROKO airplanes Racing.