Братья Эллеры: победа и титул (ВИДЕО)

Европа давно завершила раллийный сезон, все местные национальные чемпионаты уже финишировали, а многие из них уже успели провести награждения обладателей высших титулов и призеров… А вот во всем остальном мире еще шумят финальные сражения – только в минувшие выходные, 15-16 декабря, минимум три национальных первенства разыграли завершающие партии. Например, в экзотичной Танзании чемпионом стал Ахмед Хауэл на Ford Fiesta Proto польской подготовки (от Stec Motorsport), а в Индии высший титул снова ушел к Гаураву Гиллу (который в родном чемпионате в классических ралли обычно пилотирует внедорожник Mahindra XUV 500). Но самые интересные события происходили в Чили, где в столице Сантьяго состоялся сверх-спринтерский финальный раунд – все сражения шли по кубковой системе, «на вылет», на короткой (2,6 км) трассе Parque Motor Laguna Carén. Как раз на MotorShow Santiago и должно было решиться, кто именно из братьев Эллеров станет чемпионом Чили в высшем дивизионе R5 – Педро или его младший брат Альберто?

В каждом дивизионе сражались по восемь экипажей, которые встретились между собой в четвертьфиналах. У Педро Эллера, казалось, была самая простая задача – чтобы стать чемпионом, ему достаточно только выйти в полуфинал (это гарантировало ему минимум 5 очков за этап и делало недосягаемым для его брата Альберто). Но Педро (Ford Fiesta R5) едва не упустил титул – по сумме двух заездов в четвертьфинале он вдруг проиграл Кристобалю Видаурре 0,1 секунды… Но помогла ошибка соперника, который схватил 10 секунд штрафа за фальстарт – в итоге, Педро Эллер вышел в полуфинал и стал первым в истории чемпионом Чили в дивизионе R5! После чего Педро окончательно расслабился, спокойно проиграл и полуфинал (своему брату), и матч за третье место (аргентинцу Алехандро Кансио). Победителем финального MotorShow Santiago же стал Альберто Эллер, который всю осень прошел в форсированном режиме – мало того, что выиграл на финише сезона три этапа чемпионата Чили подряд и стал вице-чемпионом, так еще и в Австралии стал победителем раунда WRC-2!