Baja Portalegre 500: рекорд Порема

Еще на прошлой неделе стало ясно, что Baja Portalegre 500 ровным счетом ничего не изменит в зачете Кубка мира по ралли-рейдам, причем почти во всех зачетах – единственным исключением стал лишь 2WD Trophy, где француз Янник Комманьяк (Buggy SMG) благодаря своей победе в Порталегри вышел на третье место по итогам сезона. Изучение списка оставшихся участников и последовавший за этим нехитрый арифметический подсчет показали – кто бы ни выиграл португальский этап, в общем зачете Кубка мира он не поднимется выше середины второго десятка…

Как и следовало ожидать, инициативу с самого старта перехватили местные экипажи – Жуана Рамуша (Toyota Hilux) и Рикарду Порема (Ford Ranger). За этой парой старались как-то угнаться Гильерме Спинелли (Mini All4 Racing) и Борис Гадасин с Андреем Новиковым (оба на G-Force BARS), но успех сопутствовал только бразильцу, который и дотянулся до второго места… Сходов и злоключений было достаточно – из 49 экипажей финишировали лишь 22. В итоге, как многие и предполагали, Рикарду Порем в четвертый раз подряд выиграл Baja Portalegre 500. При этом стоит отметить, что он добился такого успеха на трех разных машинах (Mini All4 Racing, Toyota Hilux Overdrive, Ford Ranger) и с четырьмя штурманами – с Мануэлом Поремом, Жорже Монтейру, Филипе Палмейру и Угу Магальяйншем! Ничего не скажешь, универсал!

Если в зачете FIA особых ярких впечатлений не было (за исключением очередного триумфа Порема), то была другая категория, которая произвела неизгладимое впечатление – национальный зачет SSV (для них запланировали совершенно другой маршрут). Как думаете, сколько участников заявились в этой категории? Держитесь крепче – девяносто пять! Еще интереснее было увидеть имена тех, кто пробился на подиум на малых багги… Вторым призером стал Стефан Петерансель, который время от времени гоняет на Yamaha YXZ 1000S вместе со своей женой Андреа Майер. А победу одержал португалец Рубен Фариа, не раз выступавший на «Дакарах» в мотозачете (стал вторым в 2013 году в составе KTM)!