Аргентинская чехарда (ВИДЕО)

Принцип совмещения этапа WRC с раундом местного национального первенства выглядит вполне логичным – можно обеспечить достаточно большое количество участников в течение одного гоночного уик-энда плюс просто удобно совместить несколько разных зачетов в одной гонке. Но при этом обычно возникает один очень серьезный минус такого формата «Много всего в одном» – как правило, борьба в международном зачете сразу отодвигает все национальные события даже не на второй или третий план, а вообще куда-то далеко за пределы большой сцены. Именно это и произошло на XION Rally Argentina, где почти никто не заметил, что на трассах Кордовы боролись более полусотни участников аргентинского чемпионата – из них два с половиной десятка экипажей стартовали на прототипах Maxi Rally всех поколений. Правда, для них было выделено только девять допов в пятницу-субботу (пролог плюс утренние секции каждого дня), причем два из них пришлось отменить – таким образом, из первоначально запланированных 154,16 км боевой дистанции остались 110,39 км.

Несмотря на все эти неурядицы, третий этап аргентинского первенства все-таки получился напряженным и непредсказуемым – хотя бы потому, что спецучастки выигрывали четыре разных экипажа, а лидер XION Rally Argentina – National менялся трижды. Одним из центральных событий стал факт, что два главных фаворита, Маркос Лигато и Федерико Вильягра неудачно съездили в Кордову – Маркос лидировал, но сошел (проблемы с электрикой, затем накрылась турбина), Федерико также потерял уйму времени из-за технических неполадок, на финальных СУ проиграл шесть минут и «доковылял» шестым. После этого оставалось лишь с увлечением подсчитывать множество интересных событий, которые принесло XION Rally Argentina – National. Во-первых, Херонимо Падилья принес первую победу новенькому Volkswagen Polo Maxi Rally Turbo. Во-вторых, новым лидером первенства стал Мигель Бальдони на Chevrolet Agile MRT, но его преимущество пока что невелико – Падилья с Вильягрой отстают только на 9 и 10 очков… В-третьих, наконец-то после года мучений проявил себя новый Chevrolet Onix MRT и завоевал подиум – экс-теннисист Давид Налбандян финишировал на нем третьим.