Активность в Венгрии и Португалии (ВИДЕО)

Очередной период замешательства в Европе (на прошлой неделе появились сообщения о том, что отложен старт сезона в ERC и чемпионате Польши) не слишком притормозил раллийную жизнь в других странах… Самым заметным событием в минувшие выходные стал первый раунд национального чемпионата Венгрии, который собрал яркую компанию из трех иностранных фаворитов. Во-первых, два таких гранда, как Мадс Остберг и Ян Копецки, планируют провести полный сезон в венгерском первенстве – одного этого факта достаточно, чтобы привлечь максимум внимания к событиям на местных трассах. Во-вторых, на старте ралли в небольшом населенном пункте с непростым названием Больдогкёваралья появился Николай Грязин на VW Polo GTI R5, который тремя неделями ранее выиграл чешское Kowax Valašská Rally ValMez, где почти на 45 секунд опередил Яна Копецкого! В-третьих, венгерское ралли стало финальной тренировкой для Остберга и Грязина перед их будущей встречей в зачете WRC-2 на трассах Croatia Rally, которое состоится 22-25 апреля.

События Therwoolin Boldogkő Rally принесли немало сюрпризов – от целого вороха штрафов для фаворитов до внезапной смены лидера на финальном спецучастке… Но все-таки самое сильное впечатление произвела безумная скорость на трассах под Больдогкёваралья – почти на всех спецучастках средняя скорость подходила к отметке 130 км/ч или даже превышала ее (на самом быстром допе Николай Грязин показал 138 км/ч)! И даже небольшой дождь на финальной секции, который заметно снизил скорость, не изменил общей картины – на финише чистая средняя скорость (то есть без штрафов) победителя составила 129,75 км/ч! Удивил провал Яна Копецкого – чех на старте с трудом зацепился за третье место (за Грязиным и Остбергом), а на старте второй секции сошел из-за проблем с дифференциалом. Тем временем у Николая Грязина был явное преимущество в скорости (выиграл пять допов из девяти), был на грани поражения (пробил колесо на предпоследнем СУ), но в финале Форутна передумала – у лидера Остберга на последнем спецучастке разбортировалось колесо, что отбросило норвежца на пятое место. В итоге, Грязин все равно выиграл с проколом и 40 секундами штрафа!

Определенный интерес вызывали события в Португалии – если на Азорах ралли пришлось перенести, то как будут складываться дела на континенте (с учетом того, что через полтора месяца здесь должен состояться этап WRC)? Здесь картина более оптимистичная – в воскресенье Rali Vieira do Minho, этап чемпионата Северной Португалии (при этом для экипажей с высшим национальным приоритетом утвердили отдельный зачет Extra, с пятью СУ и 52,89 км против шести СУ и 63,75 км в «основном» ралли). В категории Extra не было равных Арминду Араужу, который выиграл все спецучастки и на полсотни секунд опередил Педру Мейрелиша. Но самый большой сюрприз ждал всех в «базовом» зачете Rali Vieira do Minho, где произошел стремительный «налет» литовского экипажа Мартинаса Самсонаса и Эрвинаса Сниткаса – балтийские гости выиграли все шесть спецучастков и на минуту опередили ближайших преследователей! Причем соперники у них были по-настоящему серьезными – ведь на вторую-третью ступень подиума за литовцами поднялись Адрузилу Лопеш и Фернанду Переш, два трехкратных чемпиона Португалии! Чем еще удивит Самсонас в ближайшее время?!