Активность в Западной Европе (ВИДЕО)

В отличие от большинства европейских регионов, северо-западная часть Европы открыла свой раллийный сезон гораздо позже – большинство весенних этапов были перенесены или отменены, местные чемпионаты стартовали в мае-июне (как это произошло в Бельгии, Германии, Франции, Великобритании)… В итоге почти все эти серии в сентябре только-только достигли своего «экватора». Особенно выделяется в этом отношении чемпионат Бельгии, где в прошлые выходные состоялся четвертый раунд, East Belgian Rally – победу на нем праздновал 22-летний люксембуржец Грегуар Мюнстер, прошлогодний третий призер ERC и вице-чемпион ERC Junior. Несмотря на небольшой отрыв (только 3,5 секунды), Мюнстер успешно контролировал ситуацию всю гонку и лидировал с первого до финального допа. В общем зачете чемпионата по-прежнему с солидным отрывом лидирует Жислен де Мевиус (79 очков против 56 у ближайшего преследователя), но основная борьба за призовые места пока впереди – в ближайшие два с половиной месяца запланированы еще пять раундов!

В асфальтовом чемпионате Франции организаторы постарались избежать повторения прошлогодней ситуации, когда удалось провести лишь три раунда – сейчас им уже удалось достичь отметки в пять этапов (из восьми запланированных). В прошлые выходные как раз состоялось Rallye Coeur de France, которое порадовало всех болельщиков эффектной битвой за победу – за два допа до финиша лидировал Квентин Джордано, однако стремительный финальный рывок Йоанна Бонато позволил ему не только вырваться вперед, но и оторваться более чем на полминуты! Заинтриговал также большой успех экипажей на технике категории GT и RGT – Седрик Робер на Alpine A110 Rally RGT финишировал на третьей ступени подиума, а в Топ-10 абсолютного зачета модно было насчитать сразу пять участников на заднеприводных автомобилях (четыре на Alpine A110 Rally RGT, один на Porsche 991 GT3 Cup). В общем зачете чемпионата сложилась интересная картина – Бонато выиграл четыре этапа из пяти, но при этом всего лишь на пять очков опережает стабильного Джордано (счет 102:97), на чьем счету пять подиумов подряд, зато ни одной победы (четыре вторых и одно третье место)!

В британском чемпионате приложили максимум усилий, чтобы как-то компенсировать весенний провал (тогда пришлось отменить три раунда подряд) – за последние четыре месяца здесь удалось провести четыре этапа. На трассах Trackrod Rally Yorkshire не было равных чемпиону 2018-2019 году Мэтту Эдвардсу, который выиграл пять допов из шести, одержал вторую в этом году победу и теперь в общем зачете отстает от Осиана Прайса, лидера первенства, только на четыре очка… Самой интересной была борьба за вторую позицию, когда Прайс только на финальном спецучастке сумел опередить Мэтта Уилсона – разрыв между ними составил лишь 0,8 секунды! На четвертое место поднялся Оливер Меллорс на Proton Iriz R5 – этот результат стал повторением лучшего результата для этого автомобиля в чемпионате Великобритании (полтора года назад на Visit Conwy Cambrian Rally Меллорс также финишировал четвертым). Сейчас в британском первенстве многое зависит от того, сколько еще этапов удастся провести – пока этой осенью запланированы еще три раунда (два в октябре, один в ноябре). Пятый этап, Beatson’s Building Supplies Mull Rally, должен состояться уже 8-9 октября…