Abu Dhabi Desert Challenge: немного триллера на финише

Финальная часть Abu Dhabi Desert Challenge (два спецучастка, почти 470 км боевой дистанции) хоть и не устроила каких-то грандиозных «спецэффектов» на самом финише, но все равно «пощекотала» нервы многим участникам и болельщикам… Каких-то существенных изменений в характере трассы не произошло, средняя скорость на допах хоть и немного увеличилась, но все равно не смогла подняться выше планки в 85 км/ч. Не обошлось без небольшого провала в зачете мотоциклов, где австралиец Дэниел Сандерс на GasGas 450 Rally Factory Replica в финальный день столкнулся с проблемами, стремительно провалился со второго места за пределы Топ-10 и проиграл битву за титул вице-чемпиона FIM Cross-Country Rallies World Championship. В итоге на вторую позицию в чемпионате прорвался француз Адриен ван Беверен (Yamaha WR450 F01 Rally) – перед этапом в ОАЭ он проигрывал Сандерсу со счетом 42:49, однако по итогам сезона выиграл 62:53! Победу же праздновал чемпион Маттиас Валькнер, который добился успеха в чисто «дакаровском» стиле – максимум стабильности на трассе (выиграл пролог, после чего пять раз подряд финишировал на спецучастках вторым).

В зачете автомобилей все с большим нетерпением ждали ответа – сумеет ли Нассер Аль-Аттия набрать как можно больше очков и досрочно стать победителем Кубка мира по ралли-рейдам? Свою задачу-минимум катарец выполнил практически полностью – праздновал победу на Abu Dhabi Desert Challenge, набрал 6,5 бонусных очков из 7,5 и продолжает лидировать в серии с 92,5 очкам. Но все равно с досрочным титулом не сложилось – отчасти в этом «виноват» Якуб Пшигоньски (Mini JCW Buggy), который на четвертом допе столкнулся с проблемами (обрыв полуоси), не уложился в лимит времени, набрал более 20 часов штрафов и лишился второго места в ралли-рейде… В итоге на вторую ступень подиума поднялся Лусио Альварес на Toyota Hilux Overdrive – благодаря этому результату и 4,5 бонусным очкам у него по-прежнему сохраняется крошечный шанс на финальном этапе в Саудовской Аравии опередить Нассера Аль-Аттию (сейчас у катарца 92,5 очка против 64,5 у аргентинца). Кроме этого, в декабре ожидается большая битва за «серебро» и «бронзу» по итогам сезона – преимущество пока у Альвареса (набрал 64,5 очка), за которым попытаются угнаться Язид Аль-Раджи (57 очков, теряет худший результат 4,5 пункта) и Денис Кротов (52 очка, «подвешены» 8 баллов).

События в отдельной категории Cars 2022 заставляют в очередной раз задаться вопросом – каков же истинный потенциал техники категории Т1+? Команда BRX Prodrive в последний момент перед стартом сняла оба своих экипажа на новых Hunter T1+, которые считались однозначными фаворитами в этом зачете. Эрик ван Лон на принципиально новом прототипе Toyota GR DKR Hilux T1+ пока не радует ни скоростью, ни надежностью – два схода за пять дней, при этом опытный нидерландец ни разу не дотянулся до темпа Лусио Альвареса и Язида Аль-Раджи на «традиционных» Toyota Hilux Overdrive Т1. В итоге вопросы идут потоком… На что будет способна новая техника Toyota в борьбе даже не с одноклассниками Prodrive BRX Hunter и гибридными «тепловозами» Audi RS Q e-tron, а хотя бы с экс-заводскими Toyota Hilux или Mini JCW Buggy/Rally? Увидим ли на декабрьском Hail Rally кого-то из заводских пилотов Toyota Gazoo Racing SA за рулем техники Т1+ или на ней вновь выступит тест-пилот ван Лон? А пока что больше всего информации дал чех Мартин Прокоп, чей Ford Raptor RS CC T1+ успешно, без особых технических проблем преодолел всю дистанцию Abu Dhabi Desert Challenge. Такое впечатление, что Прокопу на «Дакаре»-2022 вполне под силу пробиться даже в Топ-5…

На финише ралли-рейда внезапно раскрутилась «карусель» в обоих зачетах SSV/UTV. В «серийной» группе Т4 финал был предсказуемым – американец Остин Джонс успешно разыграл партию, перехватил инициативу, одержал победу и гарантировал себе титул в Кубке мира в своей категории (отрыв от итальянца Эудженио Амоса и нидерландца Кееса Колена более сорока очков). Теперь здесь ожидается битва за вице-чемпионство с участием Амоса и Колена (у обоих по 55 очков), на которых будет давить поляк Арон Домжала (50,5 очков). Но самые большие сюрпризы ждали всех в группе Т3 (прототипы SSV/UTV), где сход Павла Лебедева резко изменил соотношение сил – Кристина Гутьеррес доехала второй, Фернандо Альварес даже с гигантскими штрафами стал третьим. В итоге Гутьеррес набрала 90,5 очков и немного оторвалась от Альвареса (76 очков). То есть ждем яркого финала в декабре на Hail Rally? Однако подсчет вариантов по формуле «Четыре лучших результата из шести» дал совершенно поразительный результат – Гутьеррес уже выиграла Кубок мира в Т3, так как Альварес может набрать максимум 90,5 очков (столько уже есть у Кристины), но уступает ей по количеству побед! Итак, категория Т3 в этом году стала триумфальной для женщин – саудовка Дания Акиль выиграла Кубок мира по бахам, испанка Кристина Гутьеррес завоевала Кубок мира по ралли-рейдам!