Ожье вырывает победу на Ралли Швеции

Себастьян Ожье стал победителем Ралли Швеции. На последнем спецучастке он сумел опередить Андреаса Миккельсена, который в безумном темпе допустил ошибку. Французский пилот стал первым в истории не скандинавом, которому минимум дважды покорилась эта снежная гонка.

Перед стартом PowerStage лидером был Миккелсен с 3-секундным преимуществом над Ожье и 4,5-секундным перевесом над Тьерри Нёвиллем. Из этой тройки первым стартовал бельгиец, который вынужден был рисковать, чтобы увеличить шансы на победу. Это принесло свои плоды – он на несколько секунд опередил Мадса Остберга, у которого было промежуточное лучшее время. Но даже этого было мало.

Ожье и Миккельсен поехали еще быстрее. Два пилота Volkswagen показали одинаковое время на первом сплите и должны были решить судьбу победы на двух следующих. Когда Ожье прибыл на финиш, в этот же момент стало известно, что Андреас допустил ошибку и застрял в сугробе! В такой ситуации он больше не мог рассчитывать на победу – она досталась французскому пилоту. А Миккельсен, потеряв полминуты, стал в гонке лишь третьим.

Ралли Швеции. Положение лидеров по итогам СУ21:

1. Себастьян Ожье (Volkswagen Polo R WRC) 2:55:30,5
2. Тьерри Нёвилль (Hyundai i20 WRC) +6,4
3. Андреас Миккельсен (Volkswagen Polo R WRC) +39,8
4. Отт Тянак (Ford Fiesta RS WRC) +2:26,0
5. Хэйден Паддон (Hyundai i20 WRC) +3:31,5
6. Элфин Эванс (Ford Fiesta RS WRC) +3:53,0
7. Крис Мик (Citroen DS3 WRC) +4:05,8
8. Мартин Прокоп (Ford Fiesta RS WRC) +4:26,0
9. Юрий Протасов (Ford Fiesta RS WRC) +5:32,2
10. Мадс Остберг (Citroen DS3 WRC) +6:50,9

03-10-2017 291
Сайт Rally.ua 2022 ©
Использование материалов сайта возможно только с письменного согласия владельца