Ожье отвесил комплименты Паддону

Себастьян Ожье добыл очередную победу в Чемпионате мира по ралли 2015 года. Несмотря на то, что у него была невыгодная стартовая позиция, француз вновь проехал сверх удачно и камня на камне не оставил от главных конкурентов в WRC.

Впрочем, среди его соперников в гонке был и автор главной сенсации – Хэйден Паддон, который очень долго лидировал, но по ряду причин все же пропустил вперед более опытного пилота. На послегоночной пресс-конференции Себастьян Ожье не только рассказал о своей гонке, но и достойно отметил второй результат новозеландца.

– Великолепный результат, Себастьян! Какие чувства испытываете?

Все прекрасно! Я даже не рассчитывал на победу в этот уик-энд. Ожидал, что у меня будет много проблем, но в итоге мы пришли на эту пресс-конференцию и вновь сидим посредине – о лучшем результате мечтать не приходилось. Я планировал взять как можно больше очков в Италии, чтобы упрочить свое лидерство в чемпионате, а уезжаем с Сардинии с просто впечатляющим перевесом.

– Это была тяжелая гонка…

Конечно! Стартуя впереди нужно быть сосредоточенным и терять меньше времени. Нам сильно помогло то, что у нас был больший выбор мягких шин. Как правило, в жаркую погоду тяжело ездить на гравийных гонках, но у нас было хорошее сцепление с трассой.

Очень сильно помогла правильная стратегия выбора покрышек, но легко нам не было. Хэйден Паддон и его штурман Джон Кеннард выполнили отличную работу в этот уик-энд. Для них было неожиданностью, что они смогли так долго быть впереди, но не для меня – я прекрасно знал об их потенциале. В 2012 году мы боролись в одном классе, когда мы оба были на Skoda – тогда было много хороших гонок. Отлично сработано, Хэйден!

– У вас все было без проблем?

Когда вы едете такую продолжительную гонку – 400 километров боевой дистанции, 1500 километров в сумме, – то невозможно выступить безошибочно. У нас не было драматических моментов, но не скажу, что мы проехали идеально. Это была хорошая гонка, нужно было выступить рассудительно: на некоторых допах нужно было просто колеса и машину оставить целыми и невредимыми.

– Теперь вы можете расслабиться: вам не нужно постоянно побеждать на этапах и на Power Stage.

Пока я не удостоверюсь в том, что буду чемпионом, нужно набирать максимум очков. Ралли – это спорт, где все может быстро измениться. Пока же все идет по плану, у меня есть ощутимый перевес, я уверен в себе. Надеюсь, не будет причин, чтобы ситуация изменилась.

04-10-2017 444
Сайт Rally.ua 2022 ©
Использование материалов сайта возможно только с письменного согласия владельца